Предвыборное уголовное дело: как глава Богдановича пытался наказать махинаторов, растащивших бюджет, и сам попал под следствие

В свердловском муниципалитете разгорается скандал. Следственные органы накануне выборов мэра Богдановича возбудили уголовное дело по растрате бюджетных средств, фигурантом которого является глава Владимир Москвин. Активность правоохранителей может быть связана с судом, в ходе которого Владимир Москвин намерен взыскать 4,6 млн рублей с бывшего градоначальника Андрея Быкова, который нецелевым способом потратил бюджетные деньги.

Предвыборное уголовное дело: как глава Богдановича пытался наказать махинаторов, растащивших бюджет, и сам попал под следствие
Политический кризис в Богдановиче развивается на фоне уголовного дела о растрате и судебном процессе о нецелевом использовании бюджетных средств. Фото: Владимир Жабриков

В начале июня свердловские СМИ распространили информацию о возбуждении уголовного дела в отношении главы Богдановича Владимира Москвина. В частности, различные издания со ссылкой на Следственное управление СКР по Свердловской области сообщали, что градоначальника подозревают в преступлении по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения).

Как сообщают СМИ, действия Владимира Москвина могли причинить ущерб администрации Богдановича на сумму около 130 тысяч рублей. Подробности дела не разглашаются. Возможно, оно было возбуждено не случайно, ведь в этом году в Богдановиче должны пройти выборы депутатов гордумы и главы муниципалитета. Правда, последнего будет избирать комиссия с использованием так называемой советской системы.

Первая попытка выбрать главу не увенчалась успехом, комиссия забраковала всех претендентов (в том числе нынешнего мэра Владимира Москвина, бывшего главу Андрея Быкова, нескольких замов главы, депутатов и т.п.) с формулировкой в связи с «демонстрацией кандидатами недостаточного уровня профессиональных знаний и навыков». Сейчас проходит второй конкурс – ко второму этапу из 15 претендентов допущено 13. Фаворитом остается Владимир Москвин, кандидатура которого согласована с администрацией губернатора.

«Это какой-то бред»

«МК-Урал» удалось выяснить подробности уголовного дела, связавшись с главой Богдановича Владимиром Москвиным. По его словам, формулировка постановления о возбуждении уголовного дела довольно странная, ее стиль не соответствует сухому языку правоохранительных органов.

– Когда я увидел постановление, то был очень удивлен. В нем очень странные формулировки. Например, мне инкриминируют, что я, «будучи главой, будучи уполномоченным на подписание договоров и соглашений от имени городского округа Богданович, действуя из корысти или личной заинтересованности, выразившейся в намерении отстранить возможного конкурента на предстоящих выборах главы городского округа Быкова (экс-глава Андрей Быков. – Прим. ред.), нежелании оплачивать из собственных средств услуги по поиску компрометирующего материала в отношении Быкова, а также в намерении проявить себя перед населением успешным руководителем городского округа, приукрасить свои заслуги перед членами конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы городского округа, на фоне других кандидатов, тем самым повысив свой авторитет…» И пошло и поехало. Знаете, это какой-то бред, – говорит Владимир Москвин.

Проверка Министерства финансов установила, что экс-глава города Андрей Быков направил деньги бюджета в размере 4,6 млн рублей на реконструкцию частных котельных. Фото: www.gobogdanovich.ru

Формулировки правоохранительных органов действительно очень странные. Но это не самое важное, хотя политический след в уголовном деле и даже, возможно, политический заказ от оппонентов в постановлении прослеживается, так как фамилия конкурента – Андрея Быкова – указана. Самое важное в этом уголовном деле – это причина его возбуждения.

Бюджетные деньги – на частные нужды

По словам Владимира Москвина, администрация Богдановича в декабре 2016 года, а затем и в январе 2017 года заключила два договора с юридической компанией «Вердикт». По первому договору юристы должны были обобщить материалы, которые имелись у мэрии, и определить правовую позицию по поводу траты 4,693 млн рублей бывшим главой города Андреем Быковым. А второй договор – выход в суд о взыскании с господина Быкова этой суммы. Причиной таких мер стала проверка министерства финансов Свердловской области, которая выявила нецелевое использование бюджетных средств.

Минфин проверял расходование бюджета за 2011-2012 гг. Согласно акту № 79, подписанному главным специалистом контрольно-ревизионной работы министерства финансов (документ есть в распоряжении редакции), в ходе проверки было установлено, что в 2011 году допущено нецелевое использование денежных бюджетных средств. Тогда администрация Богдановича, главой которой был Андрей Быков, направила порядка 4,6 млн руб­лей на реконструкцию и замену оборудования в частных котельных. Было зафиксировано два нарушения. Во-первых, муниципалитет не имел права проводить эти работы. Во-вторых, нельзя было привлекать на эти цели средства областного бюджета.

Но Андрей Быков пока не ответил за нецелевое расходование средств. С 2015 года региональное министерство финансов начало взыскивать с администрации Богдановича эту сумму. На сегодняшний день уже выплачено 2,2 млн рублей. Предстоит заплатить еще порядка 2,4 млн рублей.

Закон не запрещает нанимать юристов

Так как деньги взимаются с местного бюджета, а виновные лица, потратившие нецелевым способом 4,6 млн рублей, не наказаны, Владимир Москвин решил действовать иначе.

Администрация Богдановича наняла юристов из «Вердикта», чтобы они обратились в суд и взыскали с виновных лиц эти деньги. Причем законом не запрещается нанимать для этих целей сторонних специалистов.

– Устав городского округа дает мне право, как главе, принимать меры по защите муниципалитета и прав граждан, – подчеркивает Владимир Москвин.

Нанятые по инициативе Москвина юристы сделали запросы на имя руководителей надзорных и силовых ведомств: в Генпрокуратуру, МВД РФ и Следственный комитет. В полученных ответах было сказано, что признаков уголовно наказуемого деяния в действиях бывшего главы города нет. Исходя из полученных ответов, администрация Богдановича в марте текущего года попросила перестать взыскивать денежные средства по данному делу. Но свердловский Минфин ответил отказом, сославшись на вышеуказанные акты проверки.

Возможно, уголовное дело в отношении мэра Владимира Москвина было возбуждено не случайно, ведь в этом году в Богдановиче должны пройти выборы депутатов гордумы и главы муниципалитета.

Тогда было принято решение выйти в суд с исковым заявлением: администрация Богдановича – истец, ответчик – экс-глава города Андрей Быков, третье лицо – Министерство финансов Свердловской области. Так мэрия Богдановича намерена взыскать с Андрея Быкова ущерб, нанесенный муниципалитету. 16 мая это заявление поступило в суд, а на 27 июня назначено первое заседание.

– Никаких противоправных действий ни глава, ни мои заместители, ни работники администрации не совершали. Мы не преследовали никаких корыстных целей, всегда защищали интересы жителей городского округа, и самое главное – я на все сто процентов уверен, что правоохранители в этом деле разберутся и поставят точку, – подчеркнул Владимир Москвин.

Без комментариев

Журналисту «МК-Урал» удалось дозвониться до Андрея Быкова. Однако разговора не получилось: как только он узнал, что речь пойдет о суде, то сразу отказался от комментариев.

– Никаких комментариев, я понятия не имею, что это такое. Я никаких пояснений никому не давал. А придумать можно все что угодно, – пролепетал Андрей Быков и бросил трубку.

Такая позиция экс-главы муниципалитета вызывает как минимум удивление. Ведь акт проверки Министерства финансов никто не отменял. А показывать свою неосведомленность о текущих событиях, по меньшей мере, глупо.

Как сообщают в конкурсной комиссии по выборам главы Богдановича, Андрей Быков не стал во второй раз выставлять свою кандидатуру на конкурс. Возможно, у него не заладились отношения с администрацией губернатора. Это предположение может подтверждать тот факт, что недавно, по данным источников «МК-Урал», Быкова уволили с поста советника главы Среднего Урала.

В данном материале стоит упомянуть еще об одном герое – представителе Заксобрания Свердловской области, который, возможно, стоит за Быковым и помогает ему плести политические интриги.

Это депутат Алексей Коробейников. Он избрался в Заксобрание от округа, в который входит Богданович. Популярностью и поддержкой населения не пользуется. Господин Коробейников в 2016 году занял на праймериз унизительное четвертое место с очень низкими показателями. Несмотря на ничтожную поддержку, он все-таки получил мандат, который ему, можно сказать, подарила спикер областного парламента Людмила Бабушкина. После победы «единороссов» в округе она уступила аутсайдеру Коробейникову свое первое место в списке.

Возможно, именно Быков и Коробейников могут мечтать о таком развитии событий, как возбуждение уголовного дела в отношении Владимира Москвина – главного фаворита на выборах главы Богдановича.

Стоит добавить, что на политический кризис в Богдановиче уже отреагировали руководители крупнейших предприятий городского округа. Так, в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева было отправлено обращение от трудовых коллективов ОАО «Огнеупоры», ОАО «Богдановичский комбикормовый завод», ООО «Комбинат строительных материалов», совета ветеранов и т.д. Они обеспокоены тем, что в городе не могут выбрать мэра, а впереди предстоит серьезная работа по выборам главы региона и депутатов местной думы. Они отмечают, что за последние пять лет в Богдановиче достигнуты значительные результаты и были выполнены задачи, поставленные руководством области.

«Приглашаем Вас на нашу территорию с рабочим визитом, чтобы обсудить проблемные вопросы, в том числе по реализации намеченных планов, а также касающихся предстоящих выборов», – отмечено в обращении.

«МК-Урал» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру