В Зауралье ведутся аварийно-восстановительные работы после урагана

В Зауралье продолжают ликвидацию последствий урагана, обрушившегося на регион в выходные дни. Неблагоприятные погодные явления прогнозировались синоптиками с 17 по 19 июня, и они оправдались. В отдельных районах прошли сильные дожди с грозой и градом. Максимальная скорость ветра достигала 26 метров в секунду. От урагана в регионе пострадали восемь районов. Пострадавшим оказывается помощь, идут восстановительные работы.

В Зауралье ведутся аварийно-восстановительные работы после урагана
Фото: ГУ МЧС РФ по КО

Как сообщает Главное управление МЧС России по Курганской области, в результате неблагоприятных явлений без электроснабжения остались населенные пункты в восьми муниципальных образованиях области: Куртамышском, Шадринском, Юргамышском, Кетовском, Мокроусовском, Половинском, Варгашинском и Лебяжьевском районах.

Из-за сильного ветра были повреждены крыши более 150 строений в пяти муниципальных образованиях: Шадринском, Мокроусовском, Варгашинском, Мишкинском районах и городе Кургане. При правительстве региона была сформирована комиссия по чрезвычайным ситуациям. В эти дни продолжаются восстановительные работы.

Есть пострадавшие

20 июня в селе Малое Песьяное Мокроусовского района работали специалисты Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, а также регионального Управления реабилитации территорий и защиты населения, они определяют степень ущерба и помогают пострадавшим от урагана составлять необходимые документы.

Из-за урагана в районе был введен режим ЧС. По информации главы района Владимира Кизерова, повреждены 25 домов, четыре дома практически полностью разрушены, ветер повалил около сотни столбов электропередач, автобусные остановки и сломал деревья. В результате без крова остались четыре семьи.

По данным Центра медицины катастроф, в результате частичного обрушения кровли одноэтажного жилого дома в населенном пункте Малое Песьяное пострадали три человека: женщина 33 лет и двое детей двенадцати и пяти лет. Пострадавшие доставлены в Мокроусовскую центральную районную больницу.

Владимир Кизеров отметил, что на время восстановительных работ населению предложено переехать в соседнее село – Большое Песьяное, однако люди от переезда отказались и остались на месте помогать сотрудникам Главного Управления МЧС России по Курганской области разбирать завалы. Сейчас бригады специалистов заканчивают восстановление электроснабжения и водоснабжения. Жителям села привезен хлеб, свечи, вода и защитная пленка.

Днем 19 июня на место ЧП выезжали заместитель губернатора Курганской области – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов и директор регионального Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков. Они встретились с пострадавшими жителями.

Ликвидация последствий урагана находится под личным контролем губернатора Курганской области Алексея Кокорина и первого заместителя губернатора – руководителя комиссии правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безо­пасности Виктора Сухнева.

30 гектаров леса

Специалисты Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также арендаторы лесных участков ведут проверки в лесах, наиболее пострадавших вследствие урагана. По оценкам экспертов, в Варгашинском районе повалено около 30 гектаров леса.

Сейчас уточняется ущерб, причиненный лесному фонду Мокроусовского района, который наиболее пострадал от урагана, а также Мишкинского, Лебяжьевского и Белоозерского.

Сегодня, по оценкам специалистов Департамента, главная задача – определить площадь поврежденных насаждений, провести обследование и мероприятия по уборке лесных участков. Впоследствии будет сформирован график восстановительных работ на следующий год. Отметим, что они проводятся весной.

Как сообщила пресс-служба Губернатора Курганской области, в этом году лесовосстановительные мероприятия планируется провести на площади 4850 гектаров. В планы следующего года обязательно включат те участки территорий, которые наиболее пострадали от стихии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру