Дело о пытках в екатеринбургской колонии передано в суд

В Екатеринбурге завершено расследование дела против бывшего заместителя начальника исправительной колонии № 2 и группы заключенных, входящих в так называемый актив. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Согласно обвинительному заключению, в 2012-2013 годах заместитель начальника колонии создал иерархическую структуру среди осужденных. В рамках данной иерархии заместителю начальника подчинялись дневальные, которым, в свою очередь, подобрали себе «заместителей», «работников» и «кабинетчиков». В обмен на обеспечения порядка в колонии «активисты» получали поблажки.

Ради обеспечения порядка «активисты» с ведома замначальника колонии и по его указаниям прибегали к физическому и иному насилию. При этом «воспитательная» работа снималась на видео. Так, на одной видеозаписи видно, как только что доставленного исключенного раздевают до гола и избивают, а один из «активистов» мочится на него. После этого мужчину пристегнули наручниками к кровати, оставив обездвиженным на девять дней.

К настоящему времени расследование завершено, дело направлено в суд. Замначальнику предъявлено обвинение по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также по части 3 статьи 33, пунктам «а, д, е» части 2 статьи 117 УК РФ (организация истязаний в отношении двух и более лиц, с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору). «Активисты» же обвиняются по пунктам «д», е» части 2 статьи 117 УК РФ (истязания в отношении двух и более лиц, с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору), пунктам «а», «б» части 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью по отношению к потерпевшему) и пункту «а» части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру