В Екатеринбурге увековечили память «Шурика»

На фасаде екатеринбургской гимназии № 37 открылась памятная доска, посвященная киноактеру Александр Демьяненко, режиссеру Глебу Панфилову и Вадиму Бибергану.

По словам директора школы, Светланы Трухиной, идея увековечить память трех известных выпускников родилась в 2016 году после открытия в школе музейной комнаты, приуроченному к 80-летию учебного заведения. Поскольку 2016 год был Годом кино в России, школьное руководство решило отдельно отметить выпускников, имеющих непосредственного отношение к кинематографу.

«Александр Демьяненко, Глеб Панфилов и Вадим Биберган относятся к плеяде блестящих выпускников 1952-1954 годов. Концепцию доски мы разработали сами, а доработали ее дизайнеры компании, которая взялась за работу. К счастью они пошли нам на встречу, и открыть доску удалось 27 июня, когда Екатеринбург посетил Вадим Давидович [Биберган]. К сожалению, Глеб Анатольевич [Панфилов] приехать не смог из-за плотного рабочего графика, и на церемонию пришел его племянник Петр Панфилов. Кроме того, нам удалось найти контакты Натальи Демьяненко, родной сестры Александра Сергеевича, которая пришла на мероприятие вместе с внучкой Натальей».

Светлана Трухина подчеркивает, что открытие доски подчеркивает вклад известных выпускников школы в отечественную культуру:

«Отрадно, что школьная дружба Бибергана и Панфилова вылилась в плодотворный творческий союз. Отрадно и то, что несмотря на преклонный возраст они по-прежнему ведут активную творческую жизнь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру