Свердловский Роспотребнадзор забраковал каждое пятое блюдо восточной кухни

Рост популярности блюд так называемой нетрадиционной кухни вызывает опасения у свердловского Роспотребнадзора. Как сообщает пресс-служба ведомства, многие рестораторы, специализирующиеся на данном направлении, грубо нарушают элементарные санитарные правила.

В прошлом году органы Роспотребнадзора отобрали 1494 пробы блюд японской, китайской и вьетнамской кухни. По 300 из них выявилось несоответствие микробиологическим показателям. С начала 2017 года было отобрано 674 пробы, из которых специалисты забраковали 124 или 18,4 %. За аналогичный период прошлого года процент брака составлял 17,3 %. Основные нарушения касаются использования просроченных продуктов и несоблюдения температурного режима.

Под постоянным контролем Роспотребнадзора находятся 158 торговых точек. Однако безопасность зависит во многом и от самих потребителей. В связи с этим санитарное ведомство просит любителей гастрономической экзотики более внимательно относиться к внешнему виду продукции и наличию необходимой информации о блюдах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру