Екатеринбург готовится к главной промышленной выставке России

ИННОПРОМ покажет «Умное производство»

На следующей неделе в столицу Урала приедет несколько тысяч иностранных гостей. В Екатеринбурге пройдет одно из самых знаковых событий России – международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2017», темой которой стало «Умное производство». В связи с мероприятием в Свердловской области ожидают визита президента России Владимира Путина, а также большого количества министров зарубежных стран и представителей международных корпораций. Крупнейшую экспозицию займет страна-партнер Япония, которая представит свои новинки в промышленности и машиностроении. Также свои наработки покажут Индия, Италия, Германия, Южная Корея.

ИННОПРОМ покажет «Умное производство»
Фото: serovglobus.ru

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2017», которая пройдет в Екатеринбурге с 10 по 13 июня, станет одной из самых представительных за всю историю проведения, а ее экспозиция будет одной из самых масштабных.

Путин и другие

Еще месяц назад стало известно, что ИННОПРОМ посетит президент России Владимир Путин. Это будет первая поездка на выставку главы государства, ранее Екатеринбург с подобным визитом посещал только Дмитрий Медведев и ряд членов федерального кабинета министров. Официальный список тех министров, кто приедет в столицу Урала в этот раз, пока не известен. Но говорится, что посетит ИННОПРОМ чуть не половина состава федерального правительства.

Список зарубежных руководителей, которые приедут в Екатеринбург, уже известен. Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, предполагается, что выставку посетят более десяти министров промышленности зарубежных стран, а также первые лица крупнейших мировых корпораций и предприятий. В этом году о своем желании приехать заявил федеральный советник-министр по экономическим вопросам, образованию и исследованиям Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн. Также ИННОПРОМ посетит делегация Белоруссии во главе с заместителем премьер-министра Владимиром Семашко, делегация Чехии, которую возглавит министр промышленности и торговли Йиржи Гавличек.

Помимо этого на ИННОПРОМ прибудут делегации нескольких десятков стран. Среди них чиновники и бизнесмены из Китая, Молдовы, Зимбабве, Эфиопии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Катара, Кувейта, Омана, США, Канады, европейских стран.

Выставку посетит беспрецедентное количество представителей зарубежных деловых ассоциаций и объединений. Страна-партнер ИННОПРОМа Япония будет представлена Ассоциацией по развитию торговли с Россией и СНГ, Организацией содействия внешней торговле Японии и Союзом станкостроения. Республика Корея делегирует Агентство по содействию торговле и инвестициям, а также Ассоциацию машиностроения. От североамериканских стран выставку посетят президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко и канадская делегация под эгидой ведущей бизнес-структуры страны – Деловой ассоциации в России.

Среди традиционных евразийских участников – Российско-Германская внешнеторговая палата, Союз машиностроителей Германии, Конфедерация индийской промышленности, Совет по содействию развития экспорта высокотехнологичной продукции Индии, Международная федерация робототехники и других объединений.

«Умное производство»

Эксперты заявляют, что в этот раз выставка «ИННОПРОМ» будет полностью посвящена изучению опыта, обмену мнений и представлению проектов новейшего производства. Спикеры расскажут о новейших тенденциях и технологиях, которые сегодня используют промышленные лидеры по всему миру.

Участниками выставки станут более 600 крупнейших международных компаний. Среди них – Volvo Trucks, «Ростех», Yamazaki Mazak, General Electric Russia, SAP, FUNUC Robotics, Siemens, холдинг «Швабе», «Алмаз-Антей», Касперский и другие. Деловая программа выставки будет включать более 150 мероприятий, участниками станут 640 российских и иностранных компаний-экспонентов.

В числе ведущих спикеров выставки министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, председатель правления FANUC Йосихару Инаба, председатель совета фонда «Центр Стратегических разработок» Алексей Кудрин, президент Volvo Мартин Лундстедт, гендиректор DP Technology Дэн Фрайссине, министр экономики ОАЭ Султан Саид Аль-Мансури, министр промышленности и торговли Чехии Йиржи Гавличек и другие.

В этом году особый размах на ИННОПРОМе получили национальные экспозиции. Самую крупную представит страна-партнер Япония, которая на выставке покажет продукцию и наработки около 150 японских компаний, в том числе Toyota, Okogawa Electric, Mitsubishi, Toshiba, Kawasaki Heavy Industries. Кроме того, свои новинки представят Индия, Италия, Южная Корея и Германия, которые также заявились на ИННОПРОМ с национальными экспозициями.

Ключевыми мероприятиями деловой части ИННОПРОМа станут главная стратегическая сессия с участием директоров глобальных промышленных компаний, Российско-Японский промышленный диалог и Российско-Корейский бизнес-диалог, встреча министров промышленности стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и России. Также знаковыми станут заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии и заседание Координационного совета по промышленности с участием глав регионов РФ и другие.

В этом году на ИННОПРОМе в первый раз пройдет форум производителей компонентов. Российские представители малого и среднего бизнеса заинтересованы в развитии кооперации и поставках комплектующих для крупных компаний, поэтому они продемонстрируют свои наработки руководителям шести международных промышленных гигантов.

Летающий автомобиль и роботы

В рамках ИННОПРОМа собираются презентовать летающий автомобиль. По словам автора проекта, он передвигается и по земле, и по воздуху. Также на выставке впервые покажут некоторые образцы промышленных роботов.

Инновационный центр «Сколково» представит новые программы и возможности для малых и крупных компаний в регионах. В ходе дискуссии планируется обсудить опыт получения патентов в России и за рубежом. Также будут презентованы новые венчурные фонды Skolkovo Ventures, грантовые и региональные программы для поддержки стартап-команд.

11 июля пройдет круглый стол на тему «Инновации в строительстве – от теории к практике. Зеленое строительство, экология и энергоэффективность». В рамках обсуждения будут рассмотрены перспективы использования инновационных экологически чистых и энергоэффективных технологий, материалов, изделий и конструкций при строительстве и ремонте жилых и общественных зданий. В обсуждении вопроса примут участие резиденты технопарка «Университетский», которые специализируются на таких направлениях, как энергоэффективность, энергосбережение и альтернативная энергетика.

Также в рамках ИННОПРОМа пройдет обсуждение реализации арктических проектов в Уральском и Сибирском федеральных округах. А на стенде Екатеринбурга будет размещена схема новых трех тысяч платных парковочных мест. Также там впервые продемонстрируют новый градообразующий документ – «Стратегию пространственного развития».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру