Куйвашев и Степашин открыли монумент Елизавете Федоровне Романовой

Памятник великой княгине в Алапаевске

В Свердловской области сделан еще один шаг по увековечению памяти об императорской династии Романовых, чья жизнь трагически оборвалась на Урале почти сто лет назад. Глава региона Евгений Куйвашев 29 июня принял участие в торжественной церемонии открытия памятника Елизавете Федоровне Романовой.

Памятник великой княгине в Алапаевске
Фото: midural.ru

Участниками церемонии стали председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин, председатель Наблюдательного совета «Елисаветинского-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова, депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, а также руководители УГМК-Холдинга и РМК, местного самоуправления, жители и гости города.

По словам главы региона, скульптурная композиция, установленная в память о княгине, увековечит православный подвиг Елизаветы Федоровны, ее жизнь, наполненную добрыми делами.

«Сегодня действительно знаковое событие в истории Урала и Алапаевска. Мы не в силах изменить трагедию, произошедшую в нашей стране почти сто лет назад, но в наших силах – извлечь уроки прошлого, чтобы подобное никогда не повторялось», – сказал Евгений Куйвашев.

«Сегодня мы отдаем дань памяти великой княгине Елизавете Федоровне, которая 18 июля 1918 года здесь, в Алапаевске, взошла на свою Голгофу. В свое время она возглавляла Императорское Православное Палестинское общество, ушла в монахини и все, что у нее было, отдавала на строительство школ и монастырей. Она очень любила русскую землю и поэтому, несмотря на то, что имела возможность в годы революции уехать из страны, предпочла остаться здесь. Это первый крупный памятник княгине», – сказал Сергей Степашин.

Как сообщил департамент информполитики губернатора, решение об установке памятника на Соборной площади в Алапаевске принято в 2016 году региональным отделением Императорского Православного Палестинского общества. Великая княгиня – родная сестра последней российской императрицы Александры Федоровны – вошла в историю как одна из крупнейших общественных фигур России начала XX века. Она была глубоко верующей женщиной, настоящим подвижником в своей искренней благотворительности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру