Ройзман объявил в Москве о снятии с выборов свердловского губернатора

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил о своем снятии с выборов губернатора Свердловской области и призвал своих сторонников к бойкоту.

На пресс-конференции, состоявшейся в Москве в пресс-центре ИА «Росбалт», глава Екатеринбурга заявил, что выборы нелегитимны из-за существующего муниципального фильтра, который лишает его возможности зарегистрироваться. При этом Евгений Ройзман подчеркнул, что выиграл бы выборы, если бы его допустили. В нынешней же ситуации он призывает сторонников к бойкоту.

В пресс-конференции также принял участие Григорий Явлинский, основатель партии «Яблоко», которая выдвинула Ройзмана. Он поддержал заявление кандидата, назвав муниципальный фильтр «запретительным механизмом».

Выдвижение Евгения Ройзмана вызвала раскол в свердловском отделении «Яблока». Председатель Юрий Переверзев и ряд партийцев покинули региональную конференцию, протестуя против навязывания кандидатуры Ройзмана федеральным партийным руководством. В результате Евгения Ройзмана выдвинуло федеральное бюро «Яблока», хотя, по уставу самой партии, это можно делать только в том случае, если в регионе, в котором проходят выборы нет отделения. На данное нарушение обратили внимание в Центризбиркоме. «Яблоку» было предписано до 21 июля провести новую региональную конференцию, которая бы выдвинула Евгения Ройзмана в соответствие с уставом партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру