Випы спорили об останках Николая II во время Царского крестного хода

В шествии на Ганину Яму приняли участие депутат Поклонская и правнук царского повара

В ночь с 16 на 17 июля, в годовщину убийства членов царской семьи и царской свиты, в Екатеринбурге прошел Царский крестный ход. Более 60 тысяч человек прошли от места убийства царственных страстотерпцев (Храм-на-Крови) до монастыря на Ганиной Яме.

В шествии на Ганину Яму приняли участие депутат Поклонская и правнук царского повара

Крестный ход начался сразу по завершении Божественной литургии, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Ему сослужил специально прибывший в Екатеринбург бывший митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в настоящее время являющийся митрополитом Ташкентским и Узбекистанским.

Около трех часов ночи после Божественной литургии верующие начали молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи: через центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш, сообщила пресс-служба екатеринбургской епархии РПЦ.

Крестный ход на всем его протяжении сопровождали 25 мобильных групп Православной Службы Милосердия, оказывающих разностороннюю помощь паломникам. В группы входили священнослужители, сестры и добровольцы Службы, а также представители Свято-Успенского братства Екатеринбургской епархии.

Волонтеры благотворительного фонда «Ника» выдавали всем жаждущим бутылки с питьевой водой, а сестры милосердия оказывали крестоходцам первую доврачебную помощь, если кто-то из паломников натер ноги или не рассчитал силы и не мог дальше передвигаться.

Около 07:00 утра колонна крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря во имя святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Паломников и духовенство братия монастыря встречала колокольным звоном.

По прибытии к шахте № 7, в которой цареубийцы пытались скрыть улики своего злодеяния, состоялся молебен. К верующим обратился правящий архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Крестный ход прошел не только по улицам города, по полям и лесам. Он, главным образом, коснулся душ наших. Вряд ли сейчас найдется хоть один человек, который остался бы равнодушен к сегодняшнему дню, к службе и крестному ходу, который является образом нашего покаяния и нашей любви к Царю и к нашей Родине – святой Руси. Мы благодарим всех вас, дорогие братья и сестры, и надеемся, что каждый год, когда Господь даст нам милость, мы будем и в дальнейшем проходить священным крестным шествием к этому святому месту.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, также прибывший в монастырь крестным ходом, поздравил крестоходцев с царскими днями и завершением такого тяжелого физически, но благодатного для души пути.

– Всех хотел бы поздравить с тем, что мы сподобились благодаря милости Божией и молитвами царственных страстотерпцев пройти этот крестный путь и прийти к месту поругания останков царской семьи, – сказал владыка Викентий. – Святость этого места чувствует каждый из нас, кто приходит сюда с благоговением, со страхом Божиим, с любовью.

К счастью, никаких чрезвычайных происшествий не было. А основными посетителями медпункта стали люди со «стертыми» ногами, которым своевременно оказывалась помощь.

Страсти по царским останкам

В этом году в мероприятиях свердловских царских дней приняла участие Наталья Поклонская. Депутат Госдумы в черном костюме с сиреневым платком на голове в руках прошла с крестным ходом до Ганиной Ямы. В руках Поклонская держала икону Николая Второго.

На вопрос журналистов о призывах к новым расследованиям и поискам останков царской семьи Наталья Поклонская ответила так: «Можно обратиться к словам старцев, которые говорят нам, что останков царской семьи искать не надо, они уничтожены».

Наталья Поклонская шла с иконой Николая II.

Считается, что останки Николая II, Александры Фёдоровны, их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии, а также лиц царской свиты найдены в 1979 году в Поросенковом логу и снова закопаны. Повторно останки извлекли в 1991 году. После госэкспертизы в 1998 году останки захоронили в Петропавловской крепости. В 2007 году найдены останки царевича Алексея и княжны Марии, подлинность которых в 2008 году подтвердили экспертизы в России и США. Однако в 2015 году Следственный комитет возобновил расследование по факту гибели царской семьи. Была взяты образцы для новых экспертиз.

Также в крестном ходе принял участие соратник Поклонской по борьбе с фильмом Алексея Учителя «Матильда» Петр Мультатули, православный историк, автор книги «Ложь Матильды». Петр Валентинович считает себя правнуком царского повара Харитонова, расстрелянного в екатеринбургском Доме Ипатьева вместе с членами царской семьи. В ходе брифинга у стен Храма-на-Крови господин Мультатули ответил на вопросы об идентификации царских останков и своих предках.

Говоря о своем прадедушке Харитонове, православный историк подчеркнул, что его родство является доказанным фактом. На вопрос о том, почему бы не сдать тест на ДНК, он пояснил, что «соответствующие комиссии» о необходимости такой экспертизы для правнука царского повара не говорили, но его отец такой тест сдавал. РПЦ родственную связь Мультатули с Харитоновым признает.

«Лично я весьма осторожно отношусь к идентификации этих останков. Я не считаю, что сегодня, с исторической точки зрения, имеются убедительные аргументы в пользу того, что в Поросенковом логу были обнаружены останки царской семьи. У меня нет желания ставить точки в этом деле, потому что это не тот вопрос, в котором точки надо ставить, – заявил Петр Мультатули. – Речь идет о мощах святых царственных страстотерпцев. В этом вопросе не может быть никакой спешки, никакого нагнетания. Этот вопрос не решается экспертизами. Вопрос о мощах – это вопрос духовный. Я не генетик, я историк.

С точки зрения исторического исследования, те факты, которые излагаются в качестве доказательств захоронения в Поросенковом логу, на мой взгляд, не убедительны».

Конкретных претензий к сторонникам версии о царских останках, найденных в Поросенковом логу, Петр Мультатули журналистам не озвучил.

Участвовавшая в крестном ходе княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова на вопрос журналистов о судьбе царских останков заявила: «Господь поможет нам. Я надеюсь на справедливость».

«Уральский пельмень» Дмитрий Соколов (по центру) несет крест с иконой.

«Уже сто тысяч»

По словам Натальи Поклонской, для нее большая честь участвовать в царских днях, на которые люди приходят и приезжают по велению сердца. «В прошлом году в памятных мероприятиях и крестном ходе приняли участие 70 тысяч человек, в этом – уже 100 тысяч, – отметила депутат Госдумы. – Это идет от души, это народная любовь, которую не купишь».

Княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова призналась представителям СМИ, что в последние два года ей трудно преодолевать большие расстояния, поэтому она встречает крестный ход на Ганиной Яме.

– Безусловно, это духовное дело, – ответила княгиня на вопрос об участии в крестном ходе. – Вы пытаетесь доказать себе, что можете воспитать или сделать то, что вы задумали. Это исполнение долга, привязанности, чувства.

Также среди активных участников шествия был замечен Евгений Маленкин, недавно вышедший на свободу после отбытия наказания за преступления, связанные с деятельностью фонда «Город без наркотиков», основатель команды КВН «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов и другие известные свердловчане.

Среди свердловских журналистов, общественников и других пользователей социальных сетей, придерживающихся атеистических взглядов, православные массовые мероприятия в рамках царских дней были в целом оценены положительно. Наблюдатели, не причисляющие себя к верующим, отмечают, что царские дни с мероприятиями вроде крестного хода на Ганину Яму – сильный культурный бренд, способствующий укреплению региональных традиций, повышению туристической привлекательности Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру