Прокуратура требует возбудить дело против горноуральских свиноводов, заливших поля фекалиями

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура приняла ряд мер прокурорского реагирования в связи с ситуацией в Горноуральском городском округе, где отходами с местного свинокомплекса были загрязнены сельхозугодия.

По результатам прокурорской проверки было установлено, что ущерб, нанесенный сельхозугодиями в результате деятельности ООО «Агрокомплекс «Горноуральский», превысил семь миллионов рублей. Эту сумму прокуратура намерена взыскать через Пригородный районный суд. Надзорное ведомство также требует обязать свинокомплекс провести ремонт резервуаров-отстойников, обеспечить поступление отходов на очистные сооружения и разработать проект рекультивации земельных и участков.

Обращением в суд с гражданским иском прокуратура не ограничилась. Материалы прокурорской проверки переданы в суд для решения вопроса о возбуждении уголовного дела против руководителей предприятия.

Весной 2017 года было установлено, что агрокомплекс «Горноуральский» вопреки требованиям законодательства сливает жидкие бытовые отходы из специальных резервуаров на землю без предварительной очистки. В результате фекалии с полей, выделенных свинокомплексу, растеклись на соседние земли. Часть отходов попали и в пруд на реке Лая. Лабораторные исследования зафиксировали превышение в водоеме предельно допустимой концентрации бактерии группы кишечной палочки в тысячу раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру