Уральских коммерсантов заставили заплатить за нелегальную свалку, функционировавшую 60 лет

В Первоуральске закрыта свалка, незаконно функционировавшая более 60 лет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 1953 году Совет министров СССР передал Первоуральскому горисполкому земельный участок на территории лесничества на десять лет для размещения коммунальных отходов. По окончанию срока участок должен был быть восстановлен до состояния, пригодного к посадке леса.

Спустя 60 лет выяснилось, что вместо леса на злополучном участке по-прежнему размещается мусор. При этом были установлены компании, которые эксплуатируют участок. Ими оказались ООО «Форвест» и ЗАО ПКП «Сталь маркет».

В суд было направлено исковое заявление к обеим частным структурам с требованием разработать проект рекультивации и возместить ущерб окружающей среде. Требования были удовлевторены: подготовить прокт необходимо до конца 2018 года, а заплатить ООО «Форвест» и ЗАО ПКП «Сталь маркет» придется по 426,5 млн рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Материалы прокурорской проверки были переданы в следственные органы. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 247 УК РФ (хранение или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру