ЕВРАЗ направил на поддержку молодых ученых Свердловской области 14 млн рублей

В Свердловской области завершился ежегодный конкурс инновационных идей «Минут технославы». В шестой раз генеральным партнером выступил ЕВРАЗ, который за несколько лет направил более 14 млн рублей на поддержку молодых ученых региона. Задача «Минуты технославы» – привлечь молодых ученых к внедрению научных разработок на практике и создать базу инновационных идей. Инициаторами конкурса выступили врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и правительство региона.

В этом году студентами, магистрантами ведущих вузов и научных организаций УрО РАН на конкурс было подано порядка 30 проектов. В финал вышли 10 лучших разработчиков, представивших проекты в номинациях «Инновации в социальной сфере» и «Технологические инновации».

Студент УрФУ Дмитрий Нархов, представивший методику и аппаратуру для бесконтактной инспекции нефте- и газопроводов, стал победителем в номинации «Технологические инновации». Лучшим проектом в номинации «Инновации в социальной сфере» признана работа магистранта УрФУ Юлии Липунцовоц, разработавшая букварь для детей с аутизмом. Новинка представляет собой прикрепленные к каркасу страницы из специального пластика, ее можно разбирать и собирать вновь как конструктор. В книге использованы специальные изображения, чтобы дети смогли легко запомнить. 

Победители конкурса получат обучение в одной из ведущих бизнес-школ, финансирование полностью возьмет на себя ЕВРАЗ. Другие призеры конкурса получили денежные премии.

По словам вице-президента ЕВРАЗа, руководителя дивизиона «Урал» Максима Андриасова, ЕВРАЗ традиционно поддерживает инициативы молодых ученых и инженеров.

«Уверен, все представленные идеи будут реализованы и в ближайшем будущем окажут положительное влияние на развитие промышленности и социальной сферы уральского региона», – подчеркнул Максим Андриасов. 

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что предложенные инновации на конкурсе «Минута технославы» обязательно изменят жизнь в регионе к лучшему.

«Конкурс помогает развивать потенциал молодежи, стимулирует студентов к активной научной и инженерной работе во всех отраслях нашей экономики. Я благодарен ЕВРАЗу за поддержку подобных конкурсов», – заявил Евгений Куйвашев.

По условиям конкурса победители «Минуты технославы» могут продолжить свое обучение по программе МВА в любом вузе России, Европы и США. В 2012 году победители выбрали Йельский университет. Чемпионка 2013 года Кристина Субботина успешно окончила программу LLM Южнокалифорнийского университета. Победители 2014-16 годов выбрали обучение в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру