Нижнетагильский врач ответит за смерть хоккеиста Симонова

В Нижнем Тагиле перед судом предстанет хирург первой городской больницы Роман Уланов. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, именно он проводил операцию игроку ХК «Спутник» Сергею Симонову, после которой тот умер.

По версии следствия, Роман Уланов грубо нарушил инструкции: провел операцию на брюшной полости один, хотя мог вызвать ассистента. По окончании операции он плохо перевязал сосуды. В результате швы разошлись, началось артериальное кровотечение, и спортсмен умер.

Дело, возбужденное по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), направлено в суд. Данная статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на три года.

Сергей Симонов, защищавший в сезоне 2015-2016 цвета клуба ВХЛ «Спутник» из Нижнего Тагила умер 7 января 2016 года. В больницу игрок попал после столкновения с партнером по команде на тренировке. Врачи диагностировали разрыв селезенки. После операции состояние хоккеиста ухудшилось, ему была проведена вторая операция, однако спасти его не удалось. В июле 2016 года Сергею Симонову должно было исполниться 24 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру