Как изменится жизнь животных после принятия нового закона

Как изменится жизнь животных после принятия нового закона

После того как в Госдуме согласовали закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которому с 1 июня 2018 года ужесточатся требования к содержанию контактных зоопарков по всей стране, мы задумались о том, как это может сказаться на животных, обитающих в них.

Как изменится жизнь животных после принятия нового закона

Отрицать факт существования зоопарков, в которых животным опасно находиться, нельзя. При этом среди огромного количества сетей существуют и зоопарки, которые ставят себе важную цель – сохранение видов. Мы посетили несколько контактных зоопарков Екатеринбурга, чтобы своими глазами увидеть, как в них живется животным, а также выяснить, чего ждут от законопроекта сотрудники.

Место найдется всем

В одном из контактных зоопарков Екатеринбурга живет обезьянка-капуцин Тимоша. Раньше этот милый зверек обитал у хозяев, которые держали его в обычной городской квартире и не оказывали обезьяне должного ухода. После того как животное заболело рахитом, его отдали в зоопарк. «Когда его привезли сюда, Тимоша вообще постоянно дрожал и качался, обняв колени. Сейчас он уже почти пришел в себя, но иногда ему становится грустно и одиноко, – рассказывает экскурсовод контактного зоопарка Анастасия. – Болезнь стала для него психологической травмой. Поэтому теперь он постоянно общается с другим капуцином и людьми, чтобы быстрее привыкнуть к жизни в зоопарке».

Трудно сказать, что бы произошло, если бы обезьянку не забрали у прежних владельцев. Возможно, Тимоша бы просто погиб. Однако благодаря сотрудникам зоопарка животное находится в хороших условиях.

Судя по увиденному в этом зоопарке, его обитатели живут неплохо: просторные вольеры и террариумы, где у каждого зверька есть свой домик, чтобы спрятаться от посетителей, достаточное питание, хороший уход. Да и людям нравится находиться в зоопарке. «Мы пришли сюда с сыном, и мне кажется, что здесь довольно хорошие условия, – признается Полина, гость контактного зоопарка. – Все зверушки чистенькие, помещение большое, комфортно. Хотя, на самом деле, я не могу быть уверена, что происходит в этом зоопарке. Может быть, все не так уж и хорошо. Мы же не можем знать, что скрывается здесь от глаз посетителей».

Однако экскурсовод Анастасия сообщила: «У нас заключен договор с ветеринарной клиникой. Ветеринар регулярно проводит осмотр животных, берет анализы, делает прививки. Все обитатели зоопарка поставлены на контроль, и у каждого есть свой паспорт. Сотрудники ежедневно проводят осмотр, обращают внимание на внешнее состояние животных. Если что не так, то мы сразу звоним ветеринару. Если животному нельзя оставаться в зоопарке, то оно отправляется лечиться в клинику. Животные правильно питаются: для них специально составляются рационы, согласованные с ветеринаром. Помимо продуктов, животным дают все необходимые добавки, витамины, мел, кальций». Для того чтобы подтвердить свои слова, экскурсовод показала нам правила работы сотрудников зоопарка, в которых были прописаны все требования к содержанию животных. Ну что же, допустим…

Жертвы естественного отбора

Все нормы соблюдены, животным и посетителям комфортно. В чем проблема? Зачем ужесточать правила и запрещать открывать новые зоопарки? Эти вопросы мы задали арт-директору сети контактных зоопарков Кристине Вдовиной.

По словам Кристины, закон «Об ответственном обращении с животными» в любом случае должен быть принят, а если его не принять, то преступления в отношении братьев наших меньших так и не будут наказываться.

«Этот закон сильно ударит по зоопаркам в регионах, хотя рассчитан он все-таки больше на Москву, – говорит Кристина. – В Москве владельцы зоопарков всячески изощряются, чтобы привлечь посетителей. Например, красят кроликам шерсть в яркие цвета. Или покупают львенка, а потом не знают, куда его девать, потому что загон для крупного хищника в контактном зоопарке не построить. Или держат экзотических зверей в малюсеньких клетках, где они даже развернуться не могут. Как я поняла, предполагается еще ввести жесткие требования к помещениям, в которых будут находиться животные. Не знаю, как это получится, потому что точно измерить размеры вольеров для всех животных, которые случайно могут оказаться в зоопарке, нереально».

На вопрос о том, стоит ли вообще создавать контактные зоопарки, Кристина с уверенностью отвечает согласием: «Иначе человек окончательно вытеснит животных из их среды обитания. На самом деле, все эти зоозащитники, которые двигают радикальные основы законопроекта, не понимают, что человек, как существо, наиболее приспособленное к жизни, постепенно уничтожает всех остальных животных, менее приспособленных. Это естественный отбор. При этом человек, как существо разумное, может сохранять виды. Вообще, сохранение видов – это основная цель работы любого нормального контактного зоопарка. Наверное, именно поэтому нужно поощрять эту тенденцию. Возможно, стоит переносить зоопарки из торговых центров в отдельные помещения, может быть, стоит ужесточить правила, но закрывать и не разрешать открывать зоопарки нельзя. Так мы ставим под угрозу жизни сотни животных, которых некуда будет пристроить».

Так или иначе, рассмотрение законопроекта отложено до осенней сессии. По данным агентства «Интерфакс», Госдума просит региональные власти в ближайшее время начать решать проблемы, связанные с жестоким обращением с животными. Скорее всего, теперь региональные контактные зоопарки будут подвергаться многочисленным проверкам, которые поспособствуют быстрому закрытию их огромной части. Возникает вопрос: куда же денутся звери? В Екатеринбурге на сегодняшний день в приютах для них просто нет места. Все они заняты бездомными собаками. Пристроить енота или носуху в семью – очень тяжело, возможно, их просто придется усыпить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру