Замгенпрокурора указал на основные проблемы с законностью в Свердловской области

В прокуратуре Свердловской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам первого полугодия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Участие в мероприятии принял заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев. В своем выступлении он указал на наиболее проблемные места с защитой правопорядка в регионе. В частности, Юрий Пономарев напомнил, что Свердловская область занимает первое место в федеральном округе по суммарным долгам по зарплате. Это связано в том числе с неудовлетворительной работой следственных органов по расследованию дел о задержках: уголовные дела возбуждаются несвоевременно, сроки расследования затягиваются, а принимаемые меры к возмещению ущерба оказываются неэффективными.

Еще одна болевая точка – преступления в сфере экологической безопасности, из которых 70 % остаются нераскрытыми. Недостаточно активно ведется борьба с легализацией преступных доходов, растет число преступлений в сфере оборота наркотиков, не решены проблемы с подготовкой к отопительному сезону, расселением аварийного жилья и правами дольщиков.

Перечислив основные проблемы, Юрий Пономарев потребовал от руководства прокуратуры Свердловской области принять действенные меры по совершенствованию ее организации и повышению уровня ответственности подчиненных. Кроме того, он дал персональные поручения по ряду наиболее острых и социально значимых проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру