Куйвашев: «Куда это годится, что половина школы закрыта?»

Правительство Свердловской области обсудило подготовку школ

Подготовка к первому сентября стало основной темой очередного заседания правительства Свердловской области. Врио губернатора Евгений Куйвашев нацелил членов правительства и представителей муниципалитетов на своевременное прохождение процедуры приемки всех образовательных учреждений. Кроме того, глава региона потребовал обратить особое внимание на вопросы безопасности.

Правительство Свердловской области обсудило подготовку школ

На заседании кабмина 28 июля Евгений Куйвашев напомнил, что к 20 августа регион должен отчитаться перед федеральным правительством по готовности образовательных учреждений. Министерству общего и профильного образования и муниципальным органам подведомственны 2642 учебных заведения, включая 1046 школ. 1 сентября им предстоит принять 55 тысяч детей, что на 10 тысяч больше чем в 2012 году.

«Считаю необходимым устроить для детей и их родителей настоящий праздник, который должен запомниться надолго», – подчеркнул врио губернатора.

Помимо праздничности глава региона призвал обеспечить безопасность учебного процесса. При этом, по его словам, необходимо уделить внимание не только самим школам, но и прилегающим территориям: состоянию дорожных переходов, светофоров и «лежачих полицейских». Кроме того, Евгений Куйвашев отметил, что в идеальном состоянии должны быть и все школьные автобусы, включая 45 машин, переданных школам в этом году.

Глава региона напомнил, что развитию образования отводится значительное внимание в программе «Пятилетка развития». «Об этом надо рассказать и школьникам, и родителям. Поручаю всем членам правительства Свердловской области 1 сентября выехать в школы, принять участие в торжественных линейках. Считайте это обязательным условием», – завершил глава региона вступительное слово.

«Надеемся, что все школы будут сданы в срок»

Подробно о подготовке школ к 1 сентября рассказал вице-губернатор Павел Креков. По его словам, к настоящему времени составлен реестр всех образовательных учреждений, ожидающих приемки. Помимо школ он включает детские сады, а также учреждения среднего профессионального и дополнительного образования. Впервые к процедуре приемки привлечены войска национальной гвардии. Это связано с тем, что подразделения вневедомственной охраны из МВД были переведены в новую структуру.

Проверка школ на безопасность включает в том числе и проверку на информационную безопасность. Для всех компьютеризированных школ обязательным является наличие фильтров, ограничивающих доступ в Интернет контентом, необходимым для образовательных целей.

По состоянию на 25 июля принято 29 % школ и 32 % учреждений дополнительного образования. По ряду школ есть претензии к состоянию прилегающей улично-дорожной сети. По ним составлен реестр. Часть выявленных нарушений устранена, по остальным ведется постоянный мониторинг, также как и по школам, в которых идут плановые работы по капитальному ремонту.

«Сегодня мы не ожидаем нарушений итоговых сроков приемки. Надеемся, что все образовательные учреждения будут сданы вовремя», – резюмировал выступление Павел Креков.

«Куда это годится?»

Более подробно обсуждалась ситуация со школами в Екатеринбурге и Нижней Салде. Сити-менеджер уральской столицы Александр Якоб отметил, что недавно началась реконструкция школ № 1 и № 80. Из-за аварийного состояния зданий уже несколько лет эти образовательные учреждения функционируют на базе других. К настоящему времени старые школы снесены, новые будут построены в следующем году.

В ряде школ идет капитальный ремонт. В их числе – школа поселка Рудный, отремонтировать которую поручил лично президент России. Как пояснил Александр Якоб, данная школа, которая ранее имела 54-й номер присоединена к 131 школе как начальная. Она будет рассчитана на шесть классов. Завершить все работы планируется к 25 августа.

В ходе первого этапа приемки школ были проверены 111, по 108 подписаны акты приемки. Наиболее серьезная проблема связана со школой № 84: имущественный комплекс образовательного учреждения не принадлежит муниципалитету.

«Я отдельно докладывал, прошу дать поручение провести совещание и обсудить те мероприятия, которые необходимо сделать в том числе на перспективу», – обратился сити-менеджер к врио губернатора.

Глава Нижней Салды Елена Матвеева рассказала о проблемах с ремонтом школы № 5. Разбирательства с антимонопольной службой привели к тому, что контракт на ремонт был заключен на полтора месяца позже. Из-за этого к началу сентября будет готов только один из двух учебных корпусов. Другой же будет запущен 10 октября. По словам главы города, строители делают все возможное, чтобы работы завершились как можно раньше. Несмотря на то что 1 сентября школа все-таки начнет работу, такое положение дел у Евгения Куйвашева вызвало недоумение:

«Куда это годится, чтоб половина школы работала, а половина была закрыта? Контрольное управление, я прошу разобраться и внести предложения по мерам реагирования».

«Надо как можно больше школ делать престижными»

После окончания заседания правительства Павел Креков встретился с журналистами и ответил на вопросы, касающиеся не только подготовки школ, но и образования в целом. Один из таких вопросов касался скандала с массовым зачислением в екатеринбургские школы детей с временной регистрацией. Вице-губернатор напомнил, что этот вопрос находится в компетенции федеральных властей, и дискуссии о праве детей с временной регистрацией на зачисление идут не только в Екатеринбурге, но и по всей России.

«Пока еще решение на федеральном уровне не принято, и мы выполняем тот порядок, который есть, – подчеркнул заместитель главы региона. – Но я думаю, что вопрос этот нужно решить, все-таки другим способом. Надо как можно больше школ делать престижными, чтобы они разгружали тот десяток учреждений, которые сейчас считаются уровневыми. И тогда проблема временной регистрации сама решится».

Вице-губернатор также прокомментировал законопроект, внесенный в областной парламент Екатеринбургской городской думой, касающийся приоритетного права на зачисление в школы и детские сады детей из отдельных категорий. Ранее профильный комитет рекомендовал принять данный законопроект, но его рассмотрение было отложено до осенней сессии из-за несоответствия отдельных положений требованиям федеральным законам и Конституции. Несмотря на имеющиеся недоработки, отношение к данному законопроекту у Павла Крекова позитивное:

«Когда речь идет о братьях и сестрах, особенно о близнецах, необходимо бесспорно обеспечить им приоритетное совместное обучение в одном детском саду и школе. Будем над этим работать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру