В УрО РАН считают, что строительство храма-на-пруду приведет к ухудшению экологической ситуации

Строительство Собора во имя святой великомученицы Екатерины в акватории городского пруда Екатеринбурга приведет к ухудшению экологической ситуации. Об этом заявляется в документе за подписью директора Института экологии растений и животных УрО РАН Владимира Богданова. Оценить воздействие храма-на-воде на пруд ученых попросили активисты «Комитета Городского пруда».

В УрО РАН считают, что скальный грунт, который будет использоваться при строительстве, противофильтрационные мероприятия и комплекс мер по водопонижению и водоотведению приведет к значительному загрязнению толщи воды.

«Качество воды опустится до критически низких показателей. Возможные загрязнения при функционировании строительной техники также окажут негативное воздействие на качество воды в р. Исеть», – говорится в документе.   

Помимо этого осушение акватории городского пруда приведет к исключению из биологического продуцирования части акватории и к безвозвратном изъятию части акватории, что нанесет ущерб кормовой базе рыб.

«Таким образом, считаем, что реализация данного проекта приведет к ухудшению экологической ситуации в Городском пруду», – говорится в письме за подписью Владимира Богданова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру