Организатор бойни в Цыганском поселке Екатеринбурга получил год колонии

В Екатеринбурге вынесен приговор группе черных риелторов, включая Дмитрия Пестрикова, являющегося фигурантом дела о беспорядках в Цыганском поселке. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Следствием и судом было установлено, что в 2015 году Пестриков подыскал мужчину, страдающего алкогольной зависимостью, проживающего в квартире дома на улице Минометчиков. Пообещав вылечить его от алкоголизма и устроить на работу, злоумышленник заполучил его документы, которые передал своему сообщнику Николаю Богданову. Богданов в свою очередь подыскал ранее незнакомого ему Александра Ярошевича, которого уговорил стать подставным лицом. Фото Ярошевича было вклеено в паспорт потерпевшего, после чего квартира потерпевшего была продана. Полученные деньги Пестриков, Богданов и Ярошевич поделили между собой.

Суд признал Пестрикова и Богданова виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил каждого к году колонии. Дело в отношении Ярошевича выделено в отдельное производство по состоянию здоровья.

Дмитрий Пестриков находится под стражей с осени 2016 года по обвинению в организации беспорядков в Цыганском поселке. По версии следствия, 3 сентября на улице Депутатской произошла перестрелка, в которой приняли участие 20 человек: хозяин дома, возле которого произошел конфликт, Олег Шишов с сыном и двумя знакомыми с одной стороны и 16 жителями Цыганского поселка с другой. В результате погибли двое нападавших. Еще один позже умер в медсанчасти следственного изолятора от болезни. Против их соратников возбуждено уголовное дело по статье «Организация массовых беспорядков». Против Шишова было заведено дело о превышении пределов необходимой самообороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру