Система водоснабжения Красноуральска пострадала от действий нерадивых собственников

Восстановление разрушенного хозяйства

«МК-Урал» уже рассказывал о сложной ситуации, в которой оказались администрация и все население Красно­уральска в результате «хозяйственной» деятельности коммерческих собственников объектов городской системы водоснабжения. С января 2017 года эти объекты были возвращены в город и переданы в управление МУП «МУК ГО Красноуральск». На этом проблемы не закончились. Для характеристики состояния возвращенных в собственность муниципалитета объектов больше всего подходит слово «разруха». Сегодня почти весь город принимает участие в ликвидации последствий безответственных действий прежних собственников.

Восстановление разрушенного хозяйства
В данный момент силами муниципального предприятия ведется капитальный ремонт водоводов в машинном зале насосно-фильтровальной станции.

Лихие 2014-2016

С 1 ноября 2014 года по январь 2017 года в коммунальной сфере Красноуральска воцарился дикий и разрушительный капитализм, последствия которого горожане вынуждены переживать даже сегодня.

В тот период на городском рынке водоснабжения действовало два хозяйствующих субъекта: МУП «МУК ГО Красноуральск» и коммерческое ООО «Исток». «Исток» поднимал и очищал воду, МУП «МУК ГО Красноуральск» поставляло ресурсы конечным потребителям по городским сетям водоснабжения. Для нормальной работы двух компаний в 2015 году приняли решение: деньги от населения и других потребителей будет собирать общий агент ООО «Новасинтез», он же будет расщеплять платежи между «Истоком» и МУКом по тарифам, утвержденным свердловской РЭК.

Нормальной работы не получилось. В октябре-декабре 2015 года МУП «МУК ГО Красно­уральск» должно было получить от агента 1 млн 200 тыс. рублей. Но платежей не было (позже обязанность ООО «Новасинтез» выплатить указанную сумму подтвердил суд). Чем могло быть вызвано подобное распределение средств? На этот вопрос легко ответить, если посмотреть на имена руководителей указанных коммерческих компаний.

В ООО «Исток» исполнительным директором был Андрей Гребенев (он же представляет компанию в судах и в переговорах с органами власти). При этом ООО «Новасинтез» было не просто агентом, а собственником отдельных объектов водоснабжения, как и ООО «Исток», а генеральным директором «Новасинтеза» числилась родная сестра Гребенева – Елена Кельмяшкина. Также две компании оказались связаны именами других родственников – Пудова Игоря и Пудовой Анны, которые выполняли отдельные распорядительные полномочия как от имени «Истока», так и от имени «Новасинтеза». Как в таких случаях не говорить об аффилированности компаний и руководителей?

От вынужденного взаимодействия с ООО «Исток» и его компаньонами страдала не только муниципальная управляющая компания. Увеличивалась задолженность перед поставщиками электроэнергии (сейчас эта сумма составляет около 50 миллионов рублей), были серьезные проблемы с уплатой налогов, возник конфликт между руководством «Истока» и его сотрудниками, не получающими зарплату (сейчас этот вопрос на контроле у правоохранителей Красноуральска).

На этой почве родились легенды об огромной задолженности перед самим «Истоком» со стороны МУП «МУК ГО Красноуральск». В разных претензиях возникали суммы от 45 до 109 миллионов руб­лей, однако многочисленные судебные акты опровергают информацию о таких долгах. При этом в судах доказано обратное – именно «Исток» должен многомиллионные суммы МУП «МУК ГО Красно­уральск» за оказанные услуги по водоотведению.

Заложниками этой ситуации стали жители. Коммерческие коммунальщики пошли почти на шантаж: дайте денег, или пострадают люди.

В 2015-2016 годах «Исток» пытался прекратить или ограничить подачу воды для жителей Красноуральска. 9 марта 2016 года Красноуральский городской суд постановил, что действия ООО «Исток» являлись незаконными, и обязал компанию поставлять воду в надлежащих количестве и качестве.

В 2017 году было доказано, что объекты водоснабжения, бывшие под контролем «Истока» и аффилированных с ним структур, были незаконно выведены из собственности муниципалитета и отданы отдельным физическим и юридическим лицам, в том числе ООО «Новасинтез». Было исполнено решение Арбитражного суда Свердловской области от 17 января об обязании ООО «Исток» передать все объекты водоснабжения Красноуральска в собственность городской администрации.

Ликвидация последствий бесхозяйственности

Как после войны. Примерно в таком состоянии оказались объекты водоснабжения, бывшие во владении «Истока» и «Новасинтеза» при передаче их в город. Стало очевидным, что объекты годами не ремонтировались, а имущество растаскивалось. Было обнаружено множество утечек на магистральных трубопроводах, вскрылись факты демонтажа нескольких насосных агрегатов, запорной арматуры и другого водоочистного оборудования. Фильтры на водоочистных сооружениях были загрязнены почти до предела. Таков результат «хозяйственной» деятельности ООО «Исток».

Сотрудникам МУП «МУК ГО Красноуральск» при огромной поддержке ОАО «Святогор», входящего в УГМК-Холдинг, и администрации города пришлось в авральном режиме восстанавливать систему водоснабжения.

Самая серьезная проблема, связанная с бесхозяйственностью прежних собственников, не проводивших ряд необходимых работ по подготовке сетей к зиме, возникла 26 января. В этот день произошла крупная авария на водопроводе, в результате которой большая часть домов осталась без воды, в 49 домах пропало тепло из-за аварийной остановки работы центральной котельной. МУП «МУК ГО Красноуральск» оперативно устранило последствия аварии и продолжило восстановление разрушенного хозяйства.

За прошедшие полгода муниципальная УК провела огромный объем работ. Работали без выходных, даже по ночам. В результате были устранены крупные утечки на магистральных водоводах, частично заменена запорная арматура, произведен ремонт электродвигателя резервного насосного агрегата. Потребление электроэнергии сразу снизилось на 20%, что улучшило финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Как мы помним, «Исток» в свое время ремонтами свою работу не усложнял, предпочитая не платить за электричество.

Было частично очищено водоочистное оборудование (резервуары, контактные осветлители и т.п.). При поддержке ОАО «Святогор» приобретены коагулянт, фильтрующий материал, два насосных агрегата, частотные преобразователи. Производится замена аварийных участков сетей водоснабжения в кратчайшие сроки. Результатом стало уменьшение общего количества утечек за полгода. Кроме того, позитивное влияние на качество питьевой воды окажет начавшаяся работа по замене магистральных водопроводных сетей. Это далеко не полный перечень проведенных мероприятий, работа по ремонту и модернизации системы водоснабжения в Красноуральске продолжается.

Хитрые «технологии энергосбережения»

В конфликте вокруг городских сетей водоснабжения участвуют не только коммерсанты, работавшие в этой системе, но и дружественное им ООО «УК Технология энергосбережения», учредителем и директором которого является Вадим Ларшин.

Методы работы данной УК вызывают в городе массу вопросов. По данным наших источников, изначально полученные от потребителей средства за водоснабжение, электроснабжение, водоотведение, отопление и горячее водоснабжение, аккумулируются на счетах ООО «УК ТЭС», а затем... Затем рядом оказываются связанные с Вадимом Ларшиным компании ООО «ТЭС-Консалтинг» и ООО «Интер-Проект».

Попробуем представить логику не самого законопослушного руководителя УК. Вывод полученных платежей за коммуналку на счета подконтрольных юрлиц не только дает отличную возможность личного обогащения, но и делает практически невозможным взыскание денежных средств с ООО «УК ТЭС» в порядке принудительного исполнения судебных актов. Это, в свою очередь, позволяет руководителю УК регулярно не платить за воду, канализацию, электро- и теплоэнергию и другие потребленные коммунальные ресурсы. Так можно легко задолжать за воду около восьми миллионов рублей, а за тепло – около сорока.

В качестве оправдания неоплаты потребленных ресурсов от ООО «УК ТЭС» звучат заявления о том, что эти ресурсы якобы были некачественными. Для большей убедительности скандальная УК устраивает суды. Точнее, в суд на эту компанию якобы по собственной инициативе подают некие жильцы. В суде представители Ларшина признают, что качество воды низкое, но тут же обвиняют в этом МУП «МУК ГО Красноуральск».

В итоге суд соглашается с тем, что вина руководства УК не доказана. Коммунальщики, в свою очередь, используют этот вердикт в качестве доказательства некачественной работы МУП «МУК ГО Красноуральск». Получается простая и эффектная судебная игра в поддавки. Но это все-таки не больше, чем игра. Четко вопрос о качестве воды и долгах перед МУП «МУК ГО Красноуральск» можно решить только в Арбитраже. Возможно, руководители ООО «УК ТЭС» понимают, что в разговоре по существу суд окажется не на их стороне, поэтому и прибегают к намекам и манипуляциям жителями.

Чтобы теории о низком качестве услуг по водоотведению и водоснабжению звучали правдоподобно, на помощь приходят различные дружественные «общественные инспекторы», которые с подачи руководства ООО «Исток» устраивают довольно странные «экспертизы» качества сетей и воды, без участия в этих процедурах настоящих экспертов.

Забросали «вызовами»

Также интересам нерадивых коммунальщиков во многом соответствует деятельность недавно возникшей в Красноуральске общественной организации «Объединение потребителей жилищных и коммунальных услуг по защите прав и законных интересов». На основании якобы поступивших жалоб горожан на качество водоотведения, очистки сточных вод и других работ эта организация присылает в МУП «МУК ГО Красноуральск» вызовы, в которых анонсируется проведение отбора проб сточных вод и образцов грунта донных отложений с целью лабораторных испытаний.

Одно из таких писем есть в нашей редакции. Документ с вызовом МУП «МУК ГО Красноуральск» подписан некой Анной Терещенко, общественным инспектором, представителем СРОО «Объединение потребителей жилищных и коммунальных услуг о защите законных прав и интересов». Если сравнить указанное название с тем, что стоит в бланке документа, мы обнаружим сразу две серьезные ошибки в подписи госпожи Терещенко. Судя по этому письму, «Объединение потребителей...» настолько странное, что даже его представители до сих пор не выучили официальное название этой организации.

На этом листке «общественники» заявляют, что при неявке представителей МУП «МУК ГО Красноуральск» пробы и образцы будут взяты без них. При этом никак не анонсируется присутствие при взятии образцов и проб представителей городской администрации, Роспотребнадзора или других контролирующих органов. В ответ МУП «МУК» обращается в Роспотребнадзор и совместно с представителями ведомства проводит официальные проверки на сетях. Все показатели в норме.

Коммунальный саботаж

Полгода с момента передачи объектов водоснабжения в муниципалитет работе МУП «МУК ГО Красноуральск» оказывается жесткое противодействие. Значительную активность в этом деле проявляет местный «гражданский активист» Дмитрий Ивашевский, любитель прогулок по городу с фотоаппаратом и поиска различных неполадок.

Сложно сказать, что господин Ивашевский в целом адекватно оценивает состояние городских сетей водоснабжения и проводимую МУП «МУК ГО Красноуральск» работу по модернизации этих сетей. Зато он внимателен к мелким деталям: то неубранные на обочине доски сфотографирует, то приоткрытый канализационный колодец... Из всего этого раздуваются скандалы с обвинением руководства муниципальной УК, с грубостями в адрес главы администрации городского округа. Эксцентричные выходки в соцсетях подкрепляются заявлениями Ивашевского в правоохранительные органы о якобы сидящем без дела руководстве МУП «МУК ГО Красноуральск».

Нападки Ивашевского на МУП «МУК ГО Красноуральск» вполне соответствуют интересам представителей ООО «Исток» и ООО «УК ТЭС», также этот «активист» за счет критики тех, кто приводит коммунальные сети в порядок, формирует вокруг своей персоны не вполне адекватную шумиху, или «хайп», как сейчас говорят в интернете. Понятно, что Ивашевскому лучше дурной пиар, чем никакой, ведь впереди у него борьба за кресло депутата в Думе Красноуральского ГО.

И депутаты туда же...

В последнее время влиянию «активиста» подвержен действующий депутат местной Думы Петр Севастьянов, учредитель и главный редактор газеты «Пульс города». Коммунальные изыскания Ивашевского достаточно регулярно становятся поводом для публикаций в указанном СМИ. При этом, бросая обвинения в адрес городских коммунальщиков, авторы скандальных заметок в соцсетях и газетах не утруждают себя поисками реальных причин тех или иных проблем.

Недавно возник скандал вокруг черной воды в одном из домов. Все упреки тут же посыпались на предприятие, эксплуатирующее сети водоснабжения. В реальности же причиной загрязнения воды в конкретном доме оказались строительные работы в подвале, за которые МУП «МУК ГО Красноуральск» не отвечает.

В другой раз муниципалов обвинили в крупной утечке, а оказалось, что был сброс на Красноуральском химическом заводе. Более того: на заседаниях городской Думы руководство МУП «МУК ГО Красноуральск» предлагало решить проблему таких сбросов строительством очистных сооружений, однако вопрос так и не был решен. Вполне вероятно, что депутату Севастьянову известно об этом факте, однако это не мешает ему перекладывать ответственность за все проблемы с водоснабжением на руководство муниципального предприятия.

Петра Севастьянова понять можно, видимо, ему очень нравится рыночная экономика. Кому ж она не нравится? Только в условиях рынка, когда коммерческим компаниям доверяют эксплуатацию городских сетей, нужно работать честно и эффективно.

Этого никто не отменял. И не нужно воровать. Со страниц издания Севастьянова неоднократно звучали похвалы в адрес якобы страдающего за правду общественника Ивашевского. При том, что Петр Севастьянов знакомился с реальными результатами работы МУП «МУК ГО Красноуральск» по ликвидации коммунальных проблем и мог бы понимать, что нагнетание негатива вокруг этого предприятия ни к чему хорошему не приведет.

Желание отомстить

Говорят, что руководитель ООО «Исток» Андрей Гребенев сейчас живет в Екатеринбурге, как и его партнеры из семьи Пудовых, в Красноуральск они приезжают в основном в рамках неких акций против новых управляющих объектами водоснабжения. Чего добиваются коммерсанты, проигравшие в суде право собственности на коммунальные объекты? Вряд ли возвращения объектов, обратно их никто не отдаст, это было бы преступно по отношению к жителям города. Скорее, главный их мотив – нежелание выплачивать многомиллионные долги. И желание отомстить исключать не стоит.

В результате МУП «МУК ГО Красноуральск» втягивают в бесконечные судебные процессы, в ходе которых используются все средства давления на сторону муниципалитета. С помощью отдельных депутатов Думы, «активистов» и соцсетей идет активный черный пиар против заместителя руководителя МУП «МУК ГО Красноуральск» по организационно-правовым вопросам Андрея Медведева.

Возникает резонный вопрос: почему именно Андрей Медведев выступает объектом «нападок» со стороны указанной группы лиц? Все просто! Он представлял интересы администрации Красноуральска по всем судебным делам, результатом которых как раз и стал переход имущественного комплекса водоснабжения из рук частных лиц (Пудовых и Гребенева) их законному владельцу – администрации городского округа Красноуральск.

Более того, именно Медведев представляет интересы МУП «МУК ГО Красноуральск» во всех судах с ООО «Исток», благодаря активной роли которого Андрей Гребенев и Анна Пудова не могут доказать многомиллионные объемы (более 400 млн рублей в денежном эквиваленте) якобы потребленной воды. Этот же Андрей Медведев участвует как представитель конкурсных кредиторов (администрации Красноуральска и МУП «МУК ГО Красноуральск») в деле о банкротстве ООО «Новасинтез».

С участием Медведева доказаны выпадающие доходы администрации Красноуральска от незаконного использования коммерсантами объектов водоснабжения на сумму в 5 млн руб­лей. Установлен факт незаконного удержания денежных средств, которые было необходимо перечислить на счета МУП «МУК ГО Красноуральск», в сумме 1 204 000 рублей. Как следствие, в августе-сентябре 2017 года Арбитражный суд Свердловской области и Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрят ряд требований конкурсного управляющего ООО «Новасинтез» Георгия Семенова о взыскании убытков и денежных средств с Андрея Гребенева и четы Пудовых.

Конечно, такая фигура оппонентам администрации города не нужна, поэтому в борьбе с ней «все средства хороши». Не надо забывать, что Андрей Медведев – камень преткновения и для Вадима Ларшина, так как недавно последний получил возможность пользоваться сетями водоснабжения и водоотведения Красноуральска. Медведев добился проведения двух торгов в деле о банкротстве МУП «Бытовой сервис», как следствие, сети водоснабжения и водоотведения переданы с 25 июля 2017 года в собственность городского округа Красноуральск. Такой результат не вписывается в общие планы Вадима Ларшина.

Общее дело – для горожан

Сегодня муниципальная управляющая компания, вопреки всему противодействию, встает на ноги. Ремонтируются и модернизуются сети, нормализуется выплата зарплаты и налогов.

С ключевыми партнерами достигнуты соглашения о долгах. Ответственный бизнес, вроде «Святогора» и энергетиков, идет навстречу МУП «МУК ГО Красноуральск» и позволяет реструктурировать выплату задолженности, помогает восстанавливать разрушенное городское хозяйство.

Наверно, крупные партнеры понимают, что иного пути нет, решение кризиса в Красноуральске выгодно всем, а банкротство МУП «МУК ГО Красноуральск» стало бы для горожан катастрофой. Есть понимание и со стороны городских управляющих компаний, таких как ООО «Управляющая компания», УК «Ремстройкомплекс», «Управдом», с ними вопросы об оплате коммунальных услуг решаются в рабочем порядке. Единственной стороной, саботирующей нормальное развитие коммунальной сферы в Красноуральске, остается группа бывших нерадивых собственников, разрушительную деятельность которых, к счастью для горожан, удалось вовремя прекратить.

Силовики не замечают «борзоту»?

Сторона муниципалитета получила около двух десятков отказов от возбуждения уголовных дел против руководства аффилированной с «Истоком» компании «Новасинтез». В последнем говорилось о том, что правоохранители якобы не могут разыскать сестру Андрея Гребенева, чтобы истребовать с нее бухгалтерские документы.

Искать надо лучше. Необходимость передать документы от директора «Новасинтеза» конкурсному управляющему была установлена в суде, как и факт долга в 1 млн 200 тысяч рублей еще за 2015 год, как и незаконность передачи ряда коммунальных объектов из ООО «Исток» в «Новасинтез». Вопрос этот связан с долгами перед поставщиками ресурсов, перед партнерами, перед сотрудниками – по заработной плате. Будем решать проблему с долгами и уголовным делом или дождемся писем к президенту России, новых спичей про «борзоту» свердловских коммерсантов и увольнения ответственных силовиков?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру