Украли «билеты» на охоту

Пропало 10 тысяч разрешений на добычу зверей

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства об охране и использовании животного мира в деятельности Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. В ходе надзорных мероприятий выявлены факты хищения более 10 тысяч бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов. 

Пропало 10 тысяч разрешений на добычу зверей

Согласно Федеральному закону РФ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим и юридическим лицам, являются документами строгой отчетности и имеют учетные серию и номер.

В соответствии с расчетом фактической стоимости отсутствующих бланков строгой отчетности Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области причинен ущерб на сумму около 35 тысяч рублей. Материалы прокурорской проверки были направлены в правоохранительные органы, которые по результатам их рассмотрения возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Кроме того, в государственном органе установлены нарушения при реализации полномочий по охране животного мира на территории особо охраняемых природных территорий (государственных природных заказников), а также по фактам бездействия сотрудников ведомства по привлечению виновных лиц за нарушения Правил охоты к административной ответственности.  

По результатам проверки прокурором руководителю Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области внесено представление, 14 незаконных правовых актов опротестовано. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Курганской области, ход расследования уголовного дела и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру