Улица милиционера-героя

В Верх-Исетском районе увековечили память полковника Леонида Валова

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга появилась улица в честь героя-милиционера Леонида Валова, сообщила пресс-служба администрации города. Соответствующее постановление подписал глава городской администрации Александр Якоб.

В Верх-Исетском районе увековечили память полковника Леонида Валова

Новая улица расположена в границах Татищева – Лоцмановых – Металлургов – Юрия Исламова. Улица проходит от проектируемого участка Татищева до проектируемого участка Крауля. Ранее эта улица носила сухое проектное название Новая-3.

Герой России Леонид Валов – полковник милиции, погибший при прорыве занятой боевиками военной  комендатуры Гудермеса. Он родился 30 апреля 1947 года в Свердловске, работал токарем-универсалом на Уральском электромеханическом заводе.

После службы в армии (в танковых войсках в Грозном) вернулся домой лейтенантом. В 1971 году продолжил армейскую службу, позже стал участковым инспектором в Ленинском РУВД Свердловска. В марте 1993 года Валов стал первым руководителем формируемого специального отдела быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД по Свердловской области. В январе 1995 года он задержал опасную банду Метелева.

Начиная с весны 1995 года, Леонид Валов неоднократно руководил операциями в Чечне. В декабре 1995 года Леонид Григорьевич разработал план по освобождению городской комендатуры Гудермеса, окруженной боевиками. Вечером 15 декабря в здании комендатуры погибло уже 22 участника антитеррористической операции, более сорока человек были ранены. В это время боевики в городе получили подкрепление из 1,5 тысячи человек. Вместе с военнослужащими в стенах комендатуры стояли насмерть милиционеры из Вологды, Ростова, Тюмени, Волгограда, Калининграда. Попытка армии прорвать блокаду дважды срывалась.  

Валов устал ждать приказа о прорыве блокады, зная, что в комендатуре гибнут его коллеги. Он с группой из пятнадцати добровольцев из краснодарского СОБРа, без бронетехники, пошел на смертельный риск, чтобы усилить группу, заблокированную в здании.

Высадившись ночью на горе рядом с городом, группа милиционеров скрытно спустилась к зданию комендатуры. При попытке прорваться внутрь их обнаружил противник. Валов, прикрывая движение своих подчиненных, постоянно менял позиции и обстреливал противника из автомата, создавая впечатление, что к комендатуре подошло не 15 человек, а гораздо больше. Благодаря этим действиям бойцам удалось проникнуть в здание, а Леонид Валов не успел – он получил смертельное ранение у самых ворот комендатуры. При попытке спасти тело командира погиб майор милиции Владимир Ласточкин, соратник и земляк Валова, позже удостоенный звания Героя Российской Федерации. 

21 июня 1996 года Леонид Григорьевич Валов был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации и награжден орденом Мужества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру