Возбуждено дело о халатности при расселении трущоб в Верхней Пышме

В Верхней Пышме возбуждено уголовное дело о строительстве некачественного жилья для переселения жильцов аварийных домов. Об этом сообщает СУ СКР по Свердловской области.

По данным следствия, в ноябре 2014 года МБУ «Управление капитального строительства и стратегического развития городского округа Верхняя Пышма» заключило муниципальный контракт на строительство в поселке Кедровое многоквартирных домов, предназначенных для расселения для расселения аварийного жилья. В мае 2016 года был подписан акт приемки, а спустя месяц было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. При этом выяснилось, что дома не отвечают установленным требованиям, в результате на устранение нарушений пришлось потратить из областного бюджета полтора миллиона рублей.

Дело возбуждено по статье 293 УК РФ (халатность). Устанавливаются лица, ответственные за приемку жилья.

Ранее о ситуации в поселке Кедровое сообщал депутат Госдумы Андрей Альшевских. При этом парламентария возмутил ответ врио сити-менеджера Ивана Соломина на депутатский запрос, согласно которому, работы на объекте «выполняются в соответствии с нормами и правилами, а доводы заявителя не подтверждаются». После этого ответа депутат обратился к врио губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву и прокурору Сергею Охлопкову письма с просьбой дать оценку деятельности врио главы администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру