На Свердловской магистрали готовятся ко Дню железнодорожника

В первое воскресенье августа работники стальных магистралей отмечают профессиональный праздник – День железнодорожника. Он был учрежден в 1896 году и приурочен ко Дню рождения императора Николая I, положившего начало строительству железных дорог в России. В честь профессионального праздника на всем полигоне Свердловской магистрали пройдут торжества с поздравлением победителей отраслевых соревнований и передовиков производства, а также интерактивные и спортивные мероприятия.

3 августа во Дворце культуры железнодорожников в Екатеринбурге состоится 10-е юбилейное мероприятие «Краса Свердловской магистрали», которое пройдет в новом формате гала-шоу. В фойе ДКЖ будет работать фотовыставка, приуроченная к 180-летию железных дорог России.  На ней представлены работы профессионалов и фотографов-любителей,  увлеченных романтикой стальных магистралей. Все они – участники фотоконкурса «Люди. Поезда. Дорога» в социальной сети Facebook.

В воскресенье 6 августа центральной праздничной площадкой в Екатеринбурге станет стадион «Локомотив». Здесь при поддержке фонда «Дети России» состоится благотворительный забег «Достигая цели!». Подобные мероприятия ОАО «РЖД» проводит в этот день по всей стране. Для гостей праздника, которые придут поддержать легкоатлетов, предусмотрена развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов, интерактивными играми и конкурсами.

Большой семейный праздник, посвященный Дню железнодорожника, пройдет 6 августа и на Свердловской детской железной дороге в ЦПКиО им. Маяковского в Екатеринбурге. Для детей проведут квест «Тайна железных дорог» и открытый урок по управлению тепловозом, будут работать зона настольных игр и кинозал. 

Свердловская железная дорога по основным показателям входит в первую тройку крупнейших железнодорожных магистралей России, на долю СвЖД приходится 11% сетевых объемов погрузки, в том числе таких важнейших грузов, как нефть, цветные металлы, удобрения и строительные грузы.

За 1 полугодие 2017 года на СвЖД погружено 69,5 млн тонн различных грузов. С вокзалов и станций магистрали отправлено 14,4 млн пассажиров. В бюджеты всех уровней и внебюджетные социальные фонды перечислено 10,87 млрд рублей, в том числе в бюджет Свердловской области – 2,95 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру