Уральскому художнику Виталию Воловичу исполнилось 89 лет

Народный художник России Виталий Волович отмечает 89-летие. С днем рождения его поздравил врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

В поздравительном обращении глава региона отметил не только вклад Виталия Воловича в культуру Урала и России, но и народную популярность:

«С каждым годом растет число почитателей Вашего таланта. Новые поколения художников учатся на Вашем примере самоотдаче и честности к себе, без которых невозможно истинное служение искусству».

В завершении Евгений Куйвашев пожелал художнику и «дальше работать в полную силу, фонтанировать творческой энергией, заражать оптимизмом окружающих».

Виталий Волович родился в 1929 году на Дальнем востоке, однако переехал в Свердловск, где закончил Свердловское художественное училище. Известность Воловичу принесли иллюстрации средневековой литературы: «Слова о полку Игореве», «Ричарда III», «Романа о Тристане и Изольде» и других произведений. Работы художника хранятся, в том числе, в Музее имени Пушкина, Пражской национальной галерее, Музее имени Гете в Кельне. В 2016 году Виталию Воловичу присвоено звание народного художника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру