В отношении птицефабрики «Среднеуральская» возбуждено дело

По результатам прокурорской проверки в отношении птицефабрики «Среднеуральская» и должностного лица возбуждено административные дела по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий). Помимо этого возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), ч. 4. ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Как поясняют в пресс-службе областной прокуратуры, ООО «Птицефабрика «Среднеуральская» сбросила сточные воды в болото Молебское при отсутствии разрешительных документов. Также предприятие сбрасывает загрязняющие вещества со сточными водами с превышениями допустимой концентрации по показателю «фосфаты».

Сумма за негативное воздействие на окружающую среду птицефабрики «Среднеуральская» в водные объекты за 2016 год составил свыше 1,3 млн рублей. А по факту предприятие заплатило более 37 тысяч рублей.

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура в суд направила исковое заявление о возложении обязанности по устранению выявленных нарушений, а также запрете сброса вредных веществ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру