Прокуратура и члены правительства требуют отменить «незаконные» выборы главы Богдановича

Сегодня, 7 августа, депутаты городской думы Богдановича провели инаугурацию нового главы города Владимира Голованова, который ранее был избран на этот пост депутатами. Он должен занять должность градоначальника вместо Владимира Москвина. Но с решением городской думы Богдановича не согласны в прокуратуре, а также в правительстве Свердловской области.

Еще на прошлой неделе прокуратура Богдановича вышла с представлением об устранении нарушения законодательства. В частности, в документе на имя председателя думы Владимира Гребенщикова говорится, что местный парламент не имел право утверждать положение о порядке проведения конкурсного отбора кандидатов на должность главы Богдановича. Так как принятое думой решение в июле 2017 года не было подписано главой города Владимиром Москвиным. Он наложил право вето, и решение было возвращено в думу. Несмотря на это депутаты проигнорировали требования закона, не проводя повторного заседания.

В прокуратуре подчеркивают, что «Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа Богданович» является нелегитимным.

Помимо этого решение о назначении на должность Владимира Голованова проходило в отсутствии половины членов конкурсной комиссии. Не было представителей губернатора Свердловской области. В распоряжении «МК-Урал» оказалось обращение членов данной комиссии к главе города Владимиру Москвину, депутатам гордумы и жителям города. Под документом стоят фамилии управляющего Южным управленческим округом, председателя комиссии Михаила Астахова, министра общественной безопасности Свердловской области Александра Кудрявцева, директора департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления Натальи Соколовой и директора департамента внутренней политики Антона Третьякова.

В обращении говорится, что порядок и практика проведения конкурсов по отбору кандидатов на должность глав муниципальных образование не предусматривает изменение условий конкурса (что сделали депутаты Богдановича).

«Изменение порядка проведения конкурса во время его проведения противоречит и законодательству, и здравому смыслу», – говорится в обращении.

Так как депутаты нарушили законодательство, то председатель конкурсной комиссии Михаил Астахов заявил, что заседания комиссии проходить не могут, так как с новыми думскими поправками они будут нарушать закон. Несмотря на это комиссия без представителей губернатора собралась и проголосовала за кандидата Владимира Голованова, представленного на основании незаконного решения.

«Призываем Главу городского округа Богданович Москвина В.А., депутатов Думы городского округа Богданович предпринять все необходимые действия для восстановления порядка и законности при избрании главы Богдановича», – подчеркивается в обращении.

Стоит добавить, что, как стало известно «МК-Урал», Владимир Москвин отказался покидать свое рабочее место и уступать его Владимиру Голованову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру