Похищение «золотых» развалин остается безнаказанным

Разработка екатеринбургских оперативников по многомиллионной афере зависла

В Екатеринбурге предприниматель, купивший здание в центре города, остался без денег и недвижимости и уже год не может добиться справедливости. Несмотря на то что он подал заявление в полицию и даже получил ответ, из которого следует, что преступление действительно было совершено, следователи отдела полиции № 7 по непонятным причинам не возбуждают уголовное дело.

Разработка екатеринбургских оперативников по многомиллионной афере зависла
Груда бревен и кирпичей, поросших крапивой, – все что осталось от здания, ставшего яблоком раздора.

Злоключения компании «Совинвест» начались еще в ноябре 2014 года, когда директор компании Давид Оганесян решил приобрести здание по адресу Розы Люксембург, 30 «в». Само здание не имеет особой ценности. На сегодняшний день оно даже не обозначено на картах «Яндекса» и «ДубльГИСа». Посетив данный адрес, корреспондент «МК-Урал» обнаружил пустырь, посреди которого за зарослями крапивы спрятались развалины деревянной избы. По-видимому, это все, что осталось от яблока раздора. В то же время эти развалины поистине являются золотыми, ведь тот, кто владеет ими, получает право на выкуп земельного участка под зданием площадью две тысячи квадратов в центре Екатеринбурга. Стоимость такого участка составляет ни много ни мало 27 млн рублей.

Чтобы получить здание, а в перспективе и участок, директор обратился к некоему Владимиру Борисову, с которым был знаком с 2010 года. Тот отправился на переговоры с собственником здания, ООО «Компания ИнвестТраст». Вскоре Борисов сообщил знакомому, что согласовал вопрос.

По непроверенной информации, сделку заключили при довольно странном условии: «Совинвест» должен был расплатиться за покупку деньгами, взятыми в долг у третьей стороны, а именно, у ООО «Вол энд право». Оганесян согласился на такие условия, заключил с «Вол энд право» два договора займа: один на 850 тысяч (на эти деньги было приобретено здание), другой на пять миллионов. Последняя сумма, как сообщил «МК-Урал» источник, знакомый с ситуацией, якобы предназначалась для «улаживания вопросов» с оформлением права собственности.

Когда с момента покупки прошел год, Оганесян внезапно узнал, что руины на Розы Люксембург его компании больше не принадлежат. В Кадастровой палате директору «Совинвеста» сообщили, что здание было продано ООО «Вол энд право офис», которое, в свою очередь, продало его третьему лицу. Позже выяснилось, что последний собственник развалин перечислил за них 15 миллионов рублей еще в декабре 2015 года, то есть тогда, когда недвижимость была зарегистрирована на «Совинвест». Но больше всего Оганесяна удивило то, что в договоре купли-продажи стояла его подпись, хотя поставить ее он не имел физической возможности, так как в период, когда заключалась сделка, находился за границей.

Сразу обращаться в полицию пострадавший не стал. Вместо этого он назначил встречу с Борисовым, будучи уверенным, что без его участия здесь не обошлось. Догадка подтвердилась: Борисов даже не стал отрицать, что провернул сделку со зданием, однако заверил, что это делается якобы в интересах самого Оганесяна и его компании. По его словам, так проще было решить вопрос с переоформлением земельного участка на «Совинвест». Более того, в ходе последней встречи Борисов предложил Оганесяну заплатить 27 млн рублей, пообещав, что вскоре тот получит желаемый участок в собственность.

Дом № 30 «в» даже отсутствует на «Яндекс-картах».

Утратив доверие к Борисову, Оганесян в конце апреля 2016 года обратился в полицию с заявлением о хищении недвижимого имущества. Оказалось, что оформлением сделки с домом № 30 «в» по улице Розы Люксембург занималась некая М. Лубнина. Через некоторое время она уволилась из Кадастровой палаты и стала работать в ООО «Вол энд право офис», именно в той организации, которой и перешел участок. При этом в ответ на все претензии Лубнина заявляла, что не видела криминала в документах, а подробностей сделки не помнит. Примечательно, что единственным владельцем компании, согласно данным из ЕГРЮЛ, является Владимир Борисов, человек, который непосредственно осуществлял действия со злополучной недвижимостью.

Компания «Вол энд право офис» занимает помещение в подвале жилого дома по адресу Генеральская, 6. При этом помещение закрыто металлической дверью с домофоном. Как попасть внутрь, непонятно: на звонки в домофон никто не отвечает. Получается, что компания, чья заявленная деятельность – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, либо работает с ограниченным кругом проверенных клиентов, либо является фирмой-однодневкой. По юридическому же адресу ООО «Вол энд право офис» и вовсе расположена другая компания, занимающаяся продажей алкогольных напитков.

Данные обстоятельства наводят на мысль, что вся афера была совершена группой из нескольких человек во главе с Борисовым и Лубниной. Их действия, по мнению редакции, попадают под статьи «мошенничество в особо крупном размере» и «внесение в государственный реестр недостоверных сведений, повлекшее тяжкие последствия». Однако по непонятным причинам решение о возбуждении дела следователи ОП № 7 УМВД по Екатеринбургу не могут принять уже более года.

Пассивность полицейского следствия настораживает. Бездействие правоохранителей вполне может развязать руки мошенникам, желающим заполучить участок в центре Екатеринбурга, а подобные сделки с развалинами могут нанести ущерб не только частным лицам, но и бюджетам города и области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру