«95% стройматериалов производится у нас»

Министр строительства и инфраструктуры Свердловской области – об итогах первого полугодия

Во второе воскресенье августа в России отмечается День строителя. Экономический кризис не оставил в стороне строительную отрасль, однако 2016 год и начало 2017 года вселяют сдержанный оптимизм. Сколько жилья было сдано в первом квартале 2017 года в Свердловской области? Сколько строительных материалов было произведено? Какие механизмы государственной поддержки для предприятий строительной индустрии действуют в регионе? На эти и другие вопросы «МК-Урал» ответил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Министр строительства и инфраструктуры Свердловской области – об итогах первого полугодия
Михаил Волков

– Михаил Михайлович, подведены ли итоги первого полугодия в строительной отрасли в Свердловской области? Улучшилась ли ситуация по сравнению с прошлым годом?

– По итогам шести месяцев в нашем регионе выполнено строительно-монтажных работ на общую сумму 53,1 млрд рублей. Это 106% к аналогичному периоду прошлого года. Введено в строй 712,9 тыс. квадратных метров жилья. И по стоимости работ, и по площади введенного в строй жилья Свердловская область лидирует в Уральском федеральном округе. Подчеркну, что улучшение жилищных условий граждан – это очередной этап реализации как «майского» указа президента, так и соответствующих поручений главы Свердловской области.

– В каких муниципальных образованиях строительная область развивается наиболее динамично?

– Если сравнивать управленческие округа, то лучшие показатели зафиксированы в Северном округе. Темпы строительства к уровню 2016 года составили 125 процентов. Что касается конкретных муниципальных образований, то наибольший прирост наблюдается в Верхнем Тагиле, Каменском городском округе, Березовском, Верхнем Дуброво, Лесном и Среднеуральске.

– Строительная отрасль неразрывно связана с производством стройматериалов. Какова ситуация с их выпуском в нашем регионе?

– Здесь по итогам первого полугодия также наблюдается прирост объемов производства при сохранении номенклатуры товаров. Общая стоимость произведенных товаров за первое полугодие составила 35 млрд рублей, по итогам года мы ожидаем 70 млрд, а в следующем году мы рассчитываем на показатель в 74 млрд. Значительно выросли объемы производства теплоизоляционных материалов и строительных растворов. Небольшой плюс наблюдается в производстве огнеупорного кирпича и напольной керамической плитки.

– Существуют ли механизмы поддержки производителей строительных материалов в Свердловской области?

– Они, как и предприятия других отраслей, пользуются поддержкой, предусмотренной такими законами, как областной закон «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области»; «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности в Свердловской области»; «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций»; «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области», и другими нормативными актами. Об эффективности данных механизмов свидетельствует тот факт, что 95% стройматериалов, используемых в Свердловской области, производится у нас.

– Входят ли проекты, связанные с производством строительных материалов, в реестр приоритетных инвестиционных проектов и перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области?

– В реестр и перечень входят три компании, которые внедряют инновационные и энергоэффективные технологии и материалы в жилищном строительстве. За счет частных инвестиций в нашем регионе реализуются проекты по организации добычи и переработки известняков и глин на базе Южно-Михайловского месторождения (Нижнесергинский район), производству керамического кирпича и керамического камня ОАО «Ревдинский кирпичный завод». Ведется строительство завода по производству цемента ООО «Михайловский карьер». Всего по Свердловской области из внебюджетных источников в строительство новых и модернизацию действующих предприятий строительной индустрии за первое полугодие 2017 года было инвестировано 136 млн рублей.

– В непростых экономических условиях многие строительные предприятия стараются уменьшить расходы, в том числе за счет запуска собственного производства стройматериалов. Насколько эта практика распространена в Свердловской области?

– Подобным занимаются крупные строительные предприятия, которые имеют мощную промышленную базу. Это, например, группа «ЛСР» и «Атомстройкомплекс». Они выпускают сборные железобетонные изделия и конструкции, стеновые материалы, теплоизоляционные материалы на основе минеральной ваты, а также нерудные строительные материалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру