Экскаватор загрязнил городской пруд в Екатеринбурге

Специалисты Росприроднадзора завершили расследование в связи с загрязнением акватории городского пруда в Екатеринбурге. Поскольку загрязнение, скорее всего, связано с проведением строительных работ, выяснять обстоятельства будет свердловский Госжилстройнадзор.

Экскаватор загрязнил городской пруд в Екатеринбурге

В ходе проверки было установлено, что в месте, где появилось нефтяное пятно, имеется гофрированная труба, из которой в пруд сливается вода, однако следов в нефтепродуктов в ней обнаружено не было. В то же время в районе загрязнения ведутся работы по реконструкции Макаровского моста. В том числе используется экскаватор. Именно он и является источником загрязнения, предполагают в Росприроднадзоре. Эту версию предстоит проверить специалистам Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, куда переведены материалы проверки, поскольку, по закону, экологический надзор при проведении капитального ремонта осуществляется именно в рамках строительного.

В конце июля ряд СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что огромное пятно возникло возле Макаровского моста. После этого прокуратура Екатеринбурга начала проверку, к которой привлекла МБУ «Инспекция охраны окружающей среды города Екатеринбурга», Департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу и другие контролирующие и надзорные организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру