Родственника бывшего свердловского судьи отпустили из-под стражи

Сегодня, 9 августа, Свердловский областной суд, рассмотрев апелляцию Верх-Исетской районной прокуратуры Екатеринбурга, отпустил под домашний арест предполагаемого члена преступной группы, промышлявшей мошенничеством в сфере автострахования, Рината Бикмухаметова. Он ранее был задержан оперативниками свердловского ОБОП, сообщают «Вечерние Ведомости».

Ринат Бикмухамедов является сотрудником екатеринбургского филиала страховой компании «Сургутнефтегаз» и сыном бывшего судьи Арбитражного суда Свердловской области. 2 августа Верх-Исетский районный суд заключил его под стражу. Рината Бихмухамедова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

На заседании Верх-Исетского суда районная прокуратура по письменному указанию областного надзорного ведомства отказалась поддерживать ходатайство следствия об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на это суд его арестовал. Но прокуратура подала апелляцию, которую рассмотрел сегодня Свердловский областной суд.

По мнению представителей ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, для избрания меры пресечения задержанному в виде ареста имеются все основания. Так как была собрана доказательная база его причастности к противоправной деятельности. Также, по мнению правоохранителей, будучи юристом, Ринат Бикмухамедов может оказать давление на ход расследования, свидетелей и представителей потерпевших.

На заседании Верх-Исетского суда озвучивались сведения, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствующие о причастности Рината Бикмухаметова к деятельности преступного общества. Это подтверждается и показаниями других участников. По информации «Вечерних Ведомостей», вина Бикмухаметова подтверждается показаниями эксперта СК «Сургутнефтегаз» и движением денежных средств, полученных вследствие страховых выплат, по счетам обвиняемого.

Потерпевшие в лице страховых компаний (на данный момент их около пятидесяти) сообщали, что в случае изменения меры пресечения Ринату Бикмухаметову на домашний арест или подписку о невыезде они будут жаловаться в администрацию президента Владимира Путина или Генпрокуратуру.

О задержании силовиками группы лиц, подозреваемых в мошенничестве в сфере страхования автотранспорта, стало известно 3 августа. Ринат Бикмухаметов, по данным «Вечерних Ведомостей», осуществлял юридическое сопровождение фиктивных ДТП и оформлял доверенности на представление интересов «потерпевших» в страховых компаниях и судах. Некоторые члены группы приобретали дорогостоящие автомобили для имитации аварий, страховали их и подбирали лиц для оформления несуществующих аварий. Другая часть членов группы изменяла внешний вид автомобилей, имитируя последствия аварий. Третья – осуществляла юридическое сопровождение фиктивных ДТП и получение страховых премий.

По мнению оперативников, задержанные могут быть причастны к совершению как минимум 20 фактов мошенничества в сфере автострахования, ущерб – около 10 млн рублей. Помимо этого речь может идти и о вымогательстве с угрозой применения оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру