«Строительство – инертная область, но мы видим поступательное движение»

Накануне Дня строителя в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная состоянию строительной области в Свердловской области. Спикеры, в числе которых оказались областной министр Михаил Волков и глава Ассоциации строителей Урала Сергей Лекомцев, рассказали, в каком состоянии строительный комплекс региона подходит к профессиональному празднику. Пресс-конференции предшествовало открытие обновленного барельефа памяти строителей екатеринбургского завода.

«Строительство – инертная область, но мы видим поступательное движение»

Говоря о состоянии строительной сферы Свердловской области, глава профильного министерства отметил, что за последние годы в регионе был создан строительный комплекс, который способен решать социальные задачи, поставленные обществом. За последние пять лет в регионе введено в строй десять миллионов квадратных метров жилья. По итогам нынешнего года министр ожидает, что этот показатель составит два миллиона. Ожидания спада темпов строительства нет.

По сравнению с прошлым годом, производство в строительной области выросло приблизительно на шесть процентов. Это, по словам министра неминуемо должно сказаться на количестве вводимого жилья, пусть и не так быстро, как хотелось бы:

«Мы знаем, что строительство – довольно инертная отрасль, и те изменения, которые происходят сегодня, они реально скажутся через определенное время. Но мы видим поступательное движение в сторону увеличения в сторону объемов строительства, а значит на объеме ввода».

Михаил Волков подчеркнул, что нынешние темпы жилья позволяют закрыть в этом году программу расселения жилья, признанного аварийным до 2012 года. «Надеюсь, что люди справят в этом году новоселье в современном и качественном жилье», – заявил министр.

Памяти первых строителей

Пресс-конференции предшествовало открытие барельефа первому строителю Екатеринбурга. Композиция, включающая изображение мастерового XVIII века, и металлическую плиту, повествующую об истории строительства города-завода, была установлена на Плотинке еще в 1923 году. За последние десятилетия барельеф пришел в запущенный вид. В частности была утрачена часть надписи. В этом году решили восстановить барельеф за счет внебюджетных средств и открыть обновленную композицию решили накануне Дня строителя.

Михаил Волков и Александр Якоб.

Ткань с обновленного барельефа в торжественной обстановке сняли глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и почетный строитель России Мира Шварц. Ветеран строительной отрасли в торжественной речи пожелала своим коллегам продолжить традиции предков, основавших город-завод: «Успехи должны быть такими, чтобы наши потомки наши потомки с благодарностью и восхищением отмечали достижения строителей 2000-х годов».

Защита от недобросовестных застройщиков

Несмотря на то, что повод для встречи с журналистом был праздничным, не обошлось без проблемных вопросов. В частности, была затронута тема защиты прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В конце июля врио губернатора Евгений Куйвашев поручил подготовить дорожную карту по каждому проблемному жилому дому. По словам Михаила Волкова, данная работа завершена, дорожные карты переданы в федеральный Минстрой:

«Мы предметно работаем с каждым объектом. Еженедельно проводятся совещания с участием всех заинтересованных сторон и профильных министерств. Главой региона подписаны распорядительные документы о создании межведомственной группы, которую возглавил первый вице-губернатор Владимир Тунгусов. Я думаю, что эта работа позволит нам решить проблемы в текущем и начале следующего года».

Защитить граждан от недобросовестных участников рынка должна и реформа саморегулируемых организаций. Об изменениях в данной сфере рассказал президент Ассоциации строителей Урала Сергей Лекомцев, являющийся также координатором Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в Уральском федеральном округе. По его словам, основные претензии к СРО до недавнего времени сводились к тому, что компенсационные фонды фактически не работали. Теперь же существуют два фонда: возмещения вреда и выполнения договорных обязательств. В первый фонд на территории Свердловской области привлечено 800 млн рублей, во второй – чуть меньше миллиарда.

«Сейчас уже каждое невыполнение каких-то условий договоров будут караться выплатами из компенсационного фонда, – заявил Сергей Лекомцев. – Это накладывает на саморегулирование ответственность, и на самом деле только сейчас начнется настоящее саморегулирование».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру