Учебное лето

Свежие новости из свердловских вузов

В период приемной кампании в вузах «МК-Урал» решил проверить, что происходит в региональной сфере высшего образования. Оказалось, что выпускники местных вузов высоко востребованы на федеральном рынке труда, свердловские учебные заведения заключают новые соглашения с коллегами из Европы, соревнуются в привлекательности и тестируют новые беспилотные машины для промышленности.

Свежие новости из свердловских вузов

Диплом дает достойную работу

Уральский государственный лесотехнический университет (УГЛТУ) улучшил свои позиции во Всероссийском рейтинге центров трудоустройства. Координационно-аналитическим центром содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования при МГТУ им. Баумана подведены итоги Всероссийского мониторинга эффективности деятельности центров по трудо­устройству выпускников за 2015-2016 учебный год. Студенческий Центр карьеры УГЛТУ по результатам работы за 2016 год занял третье место по Свердловской области среди вузовских центров.

Всего в мониторинге приняли участие 265 вузовских центров и служб содействия трудоустройству вузов Российской Федерации. У студентов уральского лестеха есть надежный инструмент для поиска достойной работы и построения своей профессиональной траектории роста, делает вывод пресс-служба вуза.

Помощь студентам закрывшихся вузов

Уральский государственный экономический университет готов принимать студентов, которые ушли из частных вузов либо еще только планируют свой переход в государственный вуз. В прошлом году в некоторых частных вузах и филиалах по результатам проверки Рособрнадзора была приостановлена государственная аккредитация либо вузы были ее лишены. Проверка проводилась в рамках государственной политики по повышению уровня и качества высшего образования. По данным этого ведомства, только за 2015 год свыше 600 вузов ушли с образовательного поля. Проверки, осуществляемые в рамках государственной политики по повышению уровня и качества высшего образования, показывают, что большая часть частных вузов с нынешними требованиями справиться не в состоянии.

В этой ситуации УрГЭУ принял студентов из таких вузов по следующим направлениям: экономика и управление, сервис и туризм, менеджмент и информатика. В этом году УрГЭУ также готов принимать студентов из частных вузов. Нужно быть готовым к тому, что в государственном университете более высокие требования к студентам. Но диплом государственного экономического университета дает больше перспектив в жизни, заявляют в пресс-службе учебного заведения.

Губернаторские стипендии и дружба с Чехией

До 28 августа отдел информационно-аналитического мониторинга, лицензирования и аккредитации Уральского федерального университета (ул. Мира, 19, М-324а) принимает документы на конкурс для студентов на соискание стипендий Губернатора Свердловской области на 2017/18 учебный год. Обязательными критериями для участия являются отсутствие академической задолженности и наличие оценок «отлично» (для инвалидов I или II группы – оценок «отлично» и «хорошо») по итогам промежуточной аттестации в течение учебного года, предшествующего назначению стипендии.

Также пресс-служба УрФУ сообщила о подписании меморандума между российским и чешским вузами. Соглашение предполагает взаимодействие и проведение мероприятий, которые будут способствовать развитию российско-чешских отношений, обмену информацией, опытом и лучшими практиками между двумя регионами в академических, экономических, исследовательских, консультационных и других областях. Сотрудничество будет касаться активизации студенческого обмена и обмена преподавателями и исследователями между университетами двух стран, подготовки совместных научных публикаций, докладов и других специализированных материалов.

Развитие аграрной науки

Уральский аграрный госуниверситет 4 августа в своем учебно-опытном хозяйстве презентовал свои новейшие разработки в агрономии, ветеринарии и инженерии. В числе новинок – трактор-беспилотник и устройства для точного земледелия. С помощью беспилотного трактора можно лучше контролировать глубину посева, качество рыхления почвы, нормы высева и многое другое. Летающие беспилотники позволят проводить более качественное опрыскивание растений.

Ветеринарные специалисты УрГАУ презентовали проект по адаптации вьетнамских вислобрюхих свиней на Урале. Эта травоядная порода отличительна своей чистоплотностью, небольшими размерами и простотой содержания. Именно поэтому азиатских свиней рекомендуют разводить в небольших фермерских хозяйствах.

В экспериментальном саду плодово-ягодных культур ученые и студенты выращивают и изучают почти 50 сортов яблонь и груш. Здесь как сильнорослые деревья, так и карликовые, и кустовые. Помимо зимостойкости многие сорта имеют характеристику иммунных. «Этот сад – пилотный проект. Он должен послужить началом закладки промышленных плодовых садов, которых сегодня нет в Свердловской области», – заявил Михаил Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Вузы оценили на привлекательность

Вузы Екатеринбурга в период приемной кампании «померили» на привлекательность для абитуриентов. Всего в Екатеринбурге 40 вузов. Уральский государственный университет путей сообщения, являющийся одним из ведущих на Урале, занял второе лидирующее место.

В расчет брались: средний балл ЕГЭ, количество мест, стоимость образовательных услуг, специализация, возможность трудоустройства, позиция вуза во всероссийском рейтинге.

Надо отметить, что одним из главных критериев привлекательности УрГУПС является обеспеченность работой и, как следствие, достойная зарплата и различные социальные гарантии. Университет прочно занимает седьмое место в России по данному показателю. Этому способствует наличие достойной материально-технической базы, высокая квалификация обучающего персонала, разработанность теории с опорой на реальную деятельность. Но самое главное – здесь есть все для получения определенных навыков в работе, приобретения собственного опыта для быстрой адаптации в будущем.

Важной особенностью приемной кампании УрГУПС в 2017 году стало большое количество бюджетных мест. По сравнению с прошлым годом по некоторым специальностям увеличение произошло в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру