Инициативой мэрии Екатеринбурга «повесить» оплату фонарей на жителей займется министр Мень

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень даст правовую оценку решению администрации Екатеринбурга передать в собственность жильцов многоквартирных домов сети и опоры придомового освещения. Провести проверку инициативы мэрии попросил депутат Госдумы Данил Шилков, избравшийся от Свердловской области.  

«Задача разобраться в правомерности решения Екатеринбургской администрации, а также уточнить, как этот вопрос регулируется в других регионах. Руководство регионального отделения ЛДПР также контролирует данный вопрос и в случае возникновения у жителей вопросов, просит обращаться в юридический отдел. В свою очередь екатеринбургский депутат Григорий Вихарев поднимет вопрос дворового освещения на комиссии по городскому хозяйству. А итоговое разъяснение Минстроя позволит более точно трактовать ситуацию вокруг фонарных столбов и сетей освещения», – сообщил Данил Шилков.

На прошедшей неделе администрация Екатеринбурга приняла решение передать в пользование жителям уличное освещение, горожане будут оплачивать и содержать сети придомового освещения. По мнению чиновников, земельный участок под многоквартирным домом с расположенными на нем объектами переходит в общую долевую собственность собственников. Но с мэрией не согласились в департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Специалисты ведомства дали отрицательное заключение данной инициативе администрации Екатеринбурга и указали, что фонарные столбы наружного освещения не относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Несмотря на это с 1 июля ЕМУП «Горсвет» уже приступило к массовым отключениям дворовых сетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру