Екатеринбургу окажут евразийскую помощь

Дмитрий Медведев попросил коллег по ЕАЭС помочь с продвижением заявки на «ЭКСПО-2025»

Страны-члены Евразийского экономического союза могут оказать помощь России с продвижением заявки Екатеринбурга на проведение Международной выставки «ЭКСПО-2025». С соответствующей просьбой к главам правительств Киргизии, Казахстана, Армении и Белоруссии обратился российский премьер Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев попросил коллег по ЕАЭС помочь с продвижением заявки на «ЭКСПО-2025»
Фото: ru.sputniknews.kz

Встреча премьеров ЕАЭС прошла 14 августа в Астане, где в настоящее время также проводится выставка «ЭКСПО-2017». По словам Дмитрия Медведева, проведение мероприятия подобного уровня – это демонстрация больших достижений и новых возможностей Казахстана.

«Уверен, что Астана прекрасно справится с этой важной миссией. Мы поздравляем наших друзей с проведением этого очень важного и интересного мероприятия», – подчеркнул российский премьер.

Главы правительств вместе осмотрели экспозицию, в том числе российский павильон. Дмитрий Медведев напомнил, что в настоящее время идет заявочная кампания на проведение выставки «ЭКСО-2025», и среди городов-претендентов – Екатеринбург. Глава российского правительства отметил, что при продвижении выставки рассчитывает на поддержку коллег по ЕАЭС.

В составе российской делегации Астану посетил и глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Врио губернатора посетил выставочный центр «Астана ЭКСПО-2017», где осмотрели, в частичности, российский павильон. В ближайшее время в рамках «энергетического» ЭКСПО здесь пройдут тематической недели Свердловской области в российском павильоне. По словам Евгения Куйвашева, это большая честь для Среднего Урала:

«Мы воспринимаем это не только как еще один шаг к укреплению сотрудничества с нашим давним и надежным партнером – Республикой Казахстан, но и как возможность получить уникальный опыт организации подобных выставок. Для продвижения заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 нам важно познакомиться с практической реализацией подобного масштабного проекта».

Говоря о проведении «ЭКСПО-2017», Евгений Куйвашев отметил большой объем работы, проведенной в Астане:

«Созданы все условия для демонстрации потенциала стран-экспонентов, сформирована насыщенная деловая программа по самым актуальным вопросам. Востребованность выставки сложно переоценить. Уверен, что участие Свердловской области в таком глобальном проекте будет продуктивным, поможет укрепить позиции региона на мировой арене, заручиться поддержкой зарубежных партнеров нашей заявки на ЭКСПО-2025».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру