Камышловского застройщика Блинова будут повторно судить

Президиум Свердловского областного суда отменил приговор по делу камышловского предпринимателя Дмитрия Блинова. Об этом сообщает пресс-служба суда.

С жалобой в президиум обратилось ПАО «Сбербанк». Кредитная организация была недовольна квалификацией действий Блинова (незаконное получение кредита, а не мошенничество). Представители прокуратуры, несмотря на то что действия Блинова были переквалифицированы именно по инициативе обвинения, также согласились с позицией банка и подали кассацию. В результате президиум суда удовлетворил требование, отменил приговор Камышловского районного суда и направил дело прокурору.

Потерпевшие выступали против отмены приговора. Как пояснил один из них корреспонденту «МК-Урал», это связано с тем, что только после того как приговор вступил в законную силу, им удалось добиться приостановления выплат кредитов «Сбербанку»:

«Несмотря на то что судом было установлено, что кредиты предназначались для Блинова и были выданы в том числе по вине самих сотрудников «Сбербанка», банк продолжал требовать деньги с людей, которые были обмануты. После вступления приговора в законную силу нам удалось добиться приостановления действия исполнительных листов. Теперь же мы опасаемся, что «Сбербанк» вновь переложит финансовую ответственность с Блинова и своих сотрудников на наши плечи».

Приговор Дмитрию Блинову был вынесен в ноябре 2016 года. Судом было установлено, что предприниматель подбирал неосведомленных о его преступном умысле граждан, находившихся с ним в доверительных отношениях, после чего убеждал их в оформлении на свое имя кредитов под заведомо ложные обещания самостоятельно погасить эти кредиты и проценты по ним. Официально потерпевшими были признаны 26 человек, общий размер ущерба превысил 30 млн рублей.

На стадии предварительного следствия дело расследовалось по статье «мошенничество», по которой Блинову грозило до десяти лет лишения свободы, однако в суде представитель гособвинения попросил переквалифицировать состав преступления на статью «незаконное получение кредита». Суд согласился с позицией обвинителя и признал Блинова виновным именно по этой статье. В качестве наказания было назначено 400 часов исправительных работ, от которых Блинов был освобожден по амнистии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру