Курганцы планируют остановить чуму свиней

14 августа на аппаратном совещании первый заместитель губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин рассказал, что в Зауралье не допущено заражение свиней вирусом африканской чумы, который зафиксирован в Омской области.

Курганцы планируют остановить чуму свиней
Фото: krimchel.ru

– Ситуация в Омской области пока, к сожалению, не улучшается. Очаги распространения опасного заболевания растут. На прошлой неделе мы закрыли границы в Частоозерском районе круглосуточными постами. Совместно с органами внутренних дел проверяем все машины, которые едут из Омской области. Результативность такой работы достаточно высокая – сомнительные партии продукции, которые под различными предлогами стараются провезти в наш регион, все возвращаются. Мы полностью контролируем ситуацию по завозу сырья и живых животных, – подчеркнул Сергей Пугин.

Напомним, более двадцати очагов заболевания специалисты зафиксировали в Омской области. Зараженное поголовье уничтожили, убытки сельхозтоваропроизводителей уже превысили шестьдесят миллионов рублей.

Правительство Курганской области предприняло ряд экстренных мер. Так, из резервного фонда для борьбы с распространением инфекции выделены дополнительные 400 тысяч рублей. На эти средства проведут обследование свиней, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Кроме того, в Управлении ветеринарии Курганской области напоминают, что владельцам данных сельскохозяйственных животных необходимо строго соблюдать профилактические меры и ветеринарные правила. Еще одна рекомендация зауральского управления – отказаться от поставок свинины и кормов из Омской области до ликвидации эпизоотии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру