Нижнетагильская «борзота» предстанет перед судом

Следствие по делу учредителя скандального завода закончено

В Нижнем Тагиле завершено предварительное следствие по делу 34-летнего учредителя завода теплоизоляционных изделий Дениса Кокорина. Об этом сообщает СУ СКР по Свердловской области. Дело, которое расследовал второй отдел по расследованию особо важных преступлений, насчитывает 70 томов.

Следствие по делу учредителя скандального завода закончено
Фото: channel4.ru

В окончательной редакции бизнесмену предъявлены обвинения по четырем статьям УК РФ: «частичная невыплата зарплаты», «полная невыплата зарплаты», «мошенничество в особо крупном размере», «сокрытие денежных средств».

В настоящее время Денис Кокорин, его адвокаты, а также рабочие завода, признанные потерпевшими, знакомятся с материалами дела. После этого оно будет направлено в суд. По наиболее тяжкой статье Кокорину грозит до десяти лет лишения свободы.

Проблему с задержкой зарплаты работникам ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» озвучил президент Владимир Путин на встрече с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым. По словам главы государства, в ходе «прямой линии» рабочие сообщили, что руководитель предприятия заявил им, что не выплатит деньги, пока президент лично не даст указание.

«Надо понять: если это так, то откуда эта борзота, такое хамство по отношению к людям?» – выразил возмущение Владимир Путин.

В ходе дальнейших проверок выяснилось, что задолженность образовалась перед 195 работниками в период с апреля 2016 по январь 2017 года. При этом еще в 2016 году было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор расследуется. В Следственном комитете России организована проверка, цель которой установить причины волокиты при расследовании. На время проверки начальник СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин отстранен от исполнения обязанностей.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру