Пайщики ЖК «Кольцовский» голодают с битой, с каской и со слабой надеждой на справедливость

Причина их акции в парковке на Уралмаше

Семь дней продолжается голодовка пайщиков в Екатеринбурге. Они отказались от еды до тех пор, пока не наступит ясность в завершении строительства ЖК «Кольцовский» на Бахчиванджи, 15. Нынешний застройщик компания «Виктория Инвест» отказывается завершать объект, так как перед ней не выполнены все условия, благодаря которым ее «заманили» заканчивать проблемный многоквартирник. В самой голодовке участвует три человека, остальные не могут, так как надо работать, чтобы выплачивать деньги за ипотеку в ЖК «Кольцовский» и снимать жилье. Но они поддерживают коллег – кто-то принес биту для самообороны, кто-то поставил палатку и принес одежду, чтобы женщины не замерзли, а кто-то обивает пороги правительства, чтобы их услышали.

Причина их акции в парковке на Уралмаше

С первого взгляда кажется, что дом № 15 на улице Бахчиванджи уже готов к заселению. С виду он уже полностью достроен: окна и балконы застеклены, внешняя отделка закончена, никакой техники нет. Вот только строительный забор вокруг объекта еще не убран. Он окружает многоквартирник по всему периметру, поэтому попасть на объект не получится.

Проходя вдоль забора, многие натыкаются на палатку, на которой виднеется надпись «ул. Бахчиванджи, 15, кв. 88». В этой комнатушке, как раз возле главных строительных ворот, уже семь дней живет Ольга Дианова. Она пайщица этого многоквартирника и должна была получить свою жилплощадь еще несколько лет назад. Но сначала один застройщик «кинул» пайщиков, затем второй не смог закончить объект и вот последний – компания «Виктория Инвест» – также тянет со сдачей дома на 152 квартиры.

У Ольги Диановой очень большая переписка с различными органами, но пока она не принесла плодов

Недельная голодовка

Ольге Диановой надоело ждать и она решила устроить акцию протеста. 11 августа она пришла к дому со стулом и плакатом, на котором была надпись «Голодовка». Женщина пообещала, что не закончит акцию, пока не будет ясности в достройке многоквартирника. Уже на следующие дни другие пайщики принесли ей палатку, раскладушку, трюмо, телевизор, теплую одежду и каску.

– Я же на строительном объекте, здесь без каски нельзя, – шутит пайщица.

В самом начале голодовки к ней приехали представители Министерства общественной безопасности Свердловской области. Они осмотрели палатку и попросили с нее снять плакаты.

Через несколько дней к Ольге Диановой присоединились еще две пайщицы: Галина Неволина и Наталья. По их словам, голодать могло и больше человек, но людям необходимо зарабатывать деньги, чтобы оплачивать ипотеки, которые они брали на квартиры в доме на Бахчиванджи, 15, и чтобы платить за съемное жилье, ведь жить им негде.

– Мы с сыном купили по квартире в этом доме, сейчас вот снимаем, потому что жить негде. 700 тысяч уже переплаты сделали, – рассказывает Галина Неволина.

– Жалко вот эту девочку. У нее веса всего 39 килограмм, а она голодает, – говорит Ольга Дианова, указывая на Наталью.

Ольги Диановой презентовали каску, потому что без нее на стройке нельзя

В палатке женщин все обустроено по домашнему: на полу ковры, две раскладушки, телевизор, различные женские вещи, теплые куртки и ботинки, детские мелки.

– Вечером тут собирается человек тридцать пайщиков. Приходят даже с детьми. Мы тут костер разводим, дети рисуют на асфальте, играют, – рассказывает Галина Неволина.

На палатке указан дом и номер квартиры, где должна жить Ольга Дианова

В этот же момент один из рабочих стройки открывает ворота и выталкивает биотуалет. По-русски говорить он не может, поэтому Наталья показывает ему пальцем, куда ставить синюю будку. Сами женщины смеются.

– Все эти дни в кусты ходили, а теперь туалет появился, – улыбаясь, сообщает Наталья.

«Обустроили» женщины и забор стройки. На них календарь, где отмечаются цифры с днями голодовки, а также эмблема «Единой России».

– Мы не против «Единой России», мы наоборот зовем их в гости, пусть приедут, а мы покажем, как мы живем, – заявляет Галина Неволина.  

Женщинам подарили данную биту-фонарик, чтобы они смогли защитить себя пока рядом нет мужчин

Но три женщины в палатке около стройки одни только днем, ночью к ним на дежурство приходят мужчины-пайщики. Район хоть и не опасный, но подстраховываться надо.

– А еще нам дали вот такой фонарь, – демонстрирует Наталья аппарат, который похож на биту.

В обиду женщин никто не даст, если нужна какая-та помощь, то по одному звонку сразу сбегутся соседи, да и полиция часто навещается голодающих.

Земля застройщику!

Проблемы у дома на Бахчиванджи, 15 начались несколько лет назад. Изначально заказчиком строительства жилого комплекса «Кольцовский» являлся ЖСК «Авиатор», а застройщиком – ООО АН «Базис». Объект начали строить в 2012 году, а в 2015 его заморозили. Потом выяснилось, что деньги пайщиков пропали, а на руководство «Авиатора» было заведено уголовное дело. После них областные власти нашли нового застройщика – ООО «Урал», которое принялось завершать объект, но также остановило стройку. Потом пришло ООО «Виктория Инвест».

Туалет поставили только 16 августа, до этого девушки «бегали» в кусты
По словам Галины Неволиной, туалет чистый: «Позаботились»

Между «Базисом» и «Викторией Инвест» были достигнуты договоренности о том, что первые передают вторым безвозмездно земельные участки под ЖК «Кольцовский» и ЖК «Комиссар» (на Уралмаше) вместе с незавершенными объектами строительства. «Кольцовский» передали, а вот с «Комиссаром» возникли проблемы – на этой территории уже другая строительная компания планируют построить многоуровневую парковку. Поэтому руководство «Виктории Инвест» и отказалось завершать «Кольцовский». В заложниках как раз оказались пайщики.   

– Два подъезда уже готовы полностью. Готовность дома почти 90%, – говорит Ольга Дианова. По ее словам, новый застройщик решил проблемы с газоснабжением, сделал перепланировку парковки, что требовали надзорные органы. Голодающая добавляет, что «Виктория Инвест» достроила бы объект, но так как не все условия сделки выполнены, стройка заморожена. – Там договаривался Бидонько (бывший министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области привел «Урал» – Прим. ред.), а сейчас он депутат Госдумы! Ему не до нас.  

Областные власти обещают, что проблемный объект будет сдан до декабря 2017 года. Но голодающие женщины в это не верят. По их словам, землю под «Комиссар» на Уралмаше уже «захватила» другая строительная компания, поэтому «Виктории Инвест» она не достанется. Даже если для «Кольцовского» найдут нового застройщика, то пока будут переоформляться документы пройдет больше полугода, а может быть и год.

– Тем более «Виктория» не пустит на свой объект другого застройщика, – добавляет Ольга Дианова. – «Виктория» вложила уже 20 миллионов. Кто им вернет эти деньги?

Поэтому в ближайшее время квартиры им не получить, голодовка будет продолжена.

– Нам негде жить, будем ютиться здесь, – со слезами на глазах говорит Ольга Дианова.

Календарь голодовки

«Я не верю»

16 августа СМИ распространили информацию, что для достройки ЖК «Кольцовский» нашли инвестора. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. По ее словам, в ближайшее время будет определен застройщик объекта.

«Сегодня я официально заявляю, что потребности у пайщиков в голодовке нет. Я понимаю людей: трудящиеся вложили свои деньги, их права были нарушены, – заявила Татьяна Мерзлякова. – В данной ситуации власть к проблеме относится очень внимательно: и глава региона Евгений Куйвашев, который лично контролирует ситуацию, и даже Президент».

На заборе долгостроя на Бахчиванджи, 15 агитация кандидатов в губернаторы, но никто из них к голодающим пока не приехал

Новым инвестором, по словам омбудсмена, оказалась компания «Ривьера Инвест Екатеринбург».

Также Татьяна Мерзлякова прокомментировала голодовку, которую устроили пайщики рядом с объектом.

«Я хотела бы обратиться к главному инициатору протестной акции: Ольга Ивановна Дианова, нет необходимости в этой голодовке – вы справите новоселье. Я вам это гарантирую. Я даже знаю, что принесу вам в подарок на это новоселье», – заявила Татьяна Мерзлякова.

Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, совещания по этому объекту в еженедельном режиме проводит министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков. В ближайшее время уже второй раз вопрос будет поднят на совещании у первого заместителя губернатор Владимира Тунгусова. Татьяна Мерзлякова пообещала пайщикам ЖСК «Авиатор», что доведет до них полнейшую информацию с этого совещания.

Словам Татьяны Мерзляковой Ольга Дианова не верит, так как уже обращалась несколько раз к ней за помощью. По словам голодающей, много раз от нее получала ответы, которые можно назвать отписками.

Прокуратура поддерживает требования голодающих

В прошлом году пайщики ЖК «Кольцовский» также устраивали голодовку (тогда областным властям удалось найти ООО «Урал»). Перед ее началом Татьяну Мерзлякову оповестили о начале акции, но ответ пришел в виде отписки.

– Тогда писали, что мы прекратили голодовку из-за того, что Татьяна Мерзлякова вмешалась в ситуацию. Нет! Мы ее завершили из-за того, что я поверила прокуратуре, которая выполнили очень большой объем работы, – заявляет Ольга Дианова. – Им сейчас надо снять голодовку, поэтому они делают все возможное.

15 августа для Ольги Диановой вызывали скорую, шестой день голодовки дался ей не просто. У нее кружилась голова и было плохое самочувствие. У нее онкология. У Галины Неволиной позвоночная грыжа и гипертония.

– Мы до декабря здесь останемся, – обещают женщины.  

По ночам женщины одевают зимнюю обувь и зимние куртки
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру