Предъявлено обвинение в мошенничестве за хищение денег пайщиков «Бухты Квинс»

Предъявлено обвинение в мошенничестве за хищение денег пайщиков «Бухты Квинс»

Следственный комитет предъявил обвинение жительницы Свердловской области в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Как сообщают в пресс-службе ведомства, с декабря 2010 года по декабрь 2012 года женщина и еще двое фигурантов по предварительному сговору похитили деньги пайщиков ПЖСК «Бухта Квинс».

Следствие считает, что трое обвиняемых знали, что часть работ в строительстве «Бухты Квинс» выполнены и не требуют лишних вливаний денежных средств. Но по подложным документам перечислили на счета ряда юридических лиц за эти работы деньги пайщиков, после чего их обналичили. От их действий пострадало порядка 60 потерпевших, которым причинен ущерб на общую сумму более 50 млн рублей.

Обвинение по данной статье предъявлено не в связи с приостановкой строительства «Бухты Квинс», а именно из-за хищения средств пайщиков.

Следственное управление СК России по Свердловской области в ближайшее время намерено предъявить соответствующее обвинение еще двум лицам, совместно с которыми, по версии следствия, действовала обвиняемая.

В пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области не уточняются фамилии, которым предъявлено обвинение. Но, вероятнее всего, речь идет о Ларисе Ассоновой. Двое других фигурантов, упомянутых пресс-службой ведомства, – певец Александр Новиков и бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов.

«Бухту Квинс» начали строить в 2008 года в районе Шарташа. Членами кооператива стали 65 пайщиков, который заплатили в качестве паев порядка 150 млн руб. Но в 2011 году стройка была заморожена. Дело было заведено только в прошлом году после нескольких лет безуспешного хождения пайщиков по инстанциям, голодовок и митингов. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) о выводе средств пайщиков в отношении Михаила Шилиманова. Певец сначала проходил в качестве свидетелей, но затем стал обвиняемым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру