В Зауралье появилась библиотека имени Потанина

Курганское учреждение культуры назвали в честь знаменитого земляка

14 августа Курганской областной детской библиотеке присвоено имя Виктора Федоровича Потанина. Торжественную церемонию открыл губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Он поздравил выдающегося зауральского писателя с восьмидесятилетием и отметил, что за годы творчества знаменитый зауралец внес огромный вклад в сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей. Присвоение имени писателя Курганской областной детской библиотеке в год его восьмидесятилетия стало данью уважения.

Курганское учреждение культуры назвали в честь знаменитого земляка
Фото: kurganobl.ru

– Символично, что именно детская библиотека теперь носит имя нашего выдающегося земляка. Я убежден, что это придаст новый импульс развития учреждению. Виктор Федорович – один из самых талантливых писателей не только Курганской области, но и России. Достаточно сказать, что в сложные времена свыше тридцати его книг издавались многомилионными тиражами. Мы беседовали с Виктором Федоровичем, он рассказал, что за последние несколько лет он написал очень много книг и что к этому обязывает возраст. Но я думаю, что при его таланте, его энергии он еще долгие годы будет радовать нас своими произведениями, – сказал губернатор.

Как сообщила пресс-служба губернатора курганской области, сотрудники библиотеки провели для Алексея Кокорина и Виктора Потанина экскурсию по учреждению. Гостям рассказали, что библиотека – одна из крупнейших и старейших в регионе. Она – информационный, методический и досуговый центр для юных читателей, педагогов и родителей. Библиотека дважды становилась победителем областного конкурса «Библиотека года». Как отметили сотрудники учреждения, носить имя известного писателя – почетно.

Виктор Федорович родился 14 августа 1937 года в селе Утятском Притобольного района. В 1958 году окончил Курганский педагогический институт, в 1967 году – Литературный институт им. А.М. Горького при Союзе писателей СССР. В разные годы работал корреспондентом, ответственным секретарем крупнейших газет и журналов.

Более тридцати книг писателя издано тиражом в семь миллионов экземпляров. Его «Короткие повести и рассказы» в 1999 году переведены на все основные европейские языки. Повесть «На чужой стороне» включена в пятитомное издание, собравшее лучшие литературные произведения наших соотечественников прошлого века, а рассказ «Ираклий» включен в «Антологию русской литературы», вышедшую во Франции. В 2007 году двухтысячным тиражом издано пятитомное собрание сочинений писателя, за которое ему вторично была присуждена Шукшинская литературная премия. Читатели и критики отмечают, что Виктор Потанин, как истинный патриот Зауралья, раскрывает красоту родного края в своих произведениях. Прототипами героев его повестей и рассказов становятся реальные жители нашей области.

Писатель, заслуженный работник культуры РСФСР, член Высшего Координационного Совета при Союзе писателей России, лауреат международных и всероссийских премий, Почетный гражданин Курганской области, по отзывам коллег, читателей и студентов, обладает особым даром наставника. Виктор Федорович более двадцати лет возглавляет литературную студию при Курганском государственном университете, за время работы которой свыше двадцати воспитанников избрали путь своего учителя, стали журналистами, писателями, литературоведами.

Губернатор сердечно поздравил Виктора Потанина с юбилеем, пожелал долгих лет жизни, а также сообщил о том, что библиотека имени писателя в скором времени получит финансирование на долгожданный ремонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру