За «подарки» к 8 марта топ-чиновнику Екатеринбурга дали три года

Глава Верх-Исетского района признан виновным в получении взятки

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу главы администрации Верх-Исетского района Александра Бреденко. Чиновника признали виновным в получении взятки от индивидуального предпринимателя. Бреденко заявил суду, что деньги брал, но не для себя, а на подарки сотрудницам администрации. Его защита намерена обжаловать приговор. Администрация Екатеринбурга до вступления вердикта суда в законную силу увольнять префекта не собирается.

Глава Верх-Исетского района признан виновным в получении взятки

Приговор по делу Александра Бреденко огласили 17 августа в Верх-Исетском районном суде. Судья Екатерина Шопоняк, ранее рассматривавшая дело «ловца покемонов» Руслана Соколовского, признала чиновника виновным по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). В ходе прений заместитель прокурора Верх-Исетского района просил назначить Бреденко наказание в виде трех с половиной годов колонии и штрафа в три миллиона рублей. Суд решил ограничиться тремя годами колонии без штрафа с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Из зала суда Александра Бреденко, ранее содержащегося под домашним арестом, вывели в наручниках. До вступления приговора в законную силу он будет содержаться в следственном изоляторе. Пока он временно отстранен от должности, до решения суда второй инстанции администрация Екатеринбурга не намерена увольнять осужденного чиновника, а Сергей Нырков, который фактически руководит работой района, будет работать с приставкой «и. о.».

Завуалированные преступные намерения

На оглашение приговора Александр Бреденко пришел с вещами. Помимо родственников поддержать чиновника решили его сослуживцы, выступавшие в суде в качестве свидетелей. Дело Бреденко в очередной раз продемонстрировало необходимость приобретения для Верх-Исетского районного суда нового здания. Все желающие присутствовать на вынесении приговора в тесный судебный зал поместились с трудом. Опоздавший к началу заседания заместитель прокурора Леонид Папилин был вынужден заслушивать приговор у дверей.

Из описательной части приговора стало ясно, что он будет обвинительным. Екатерина Шопоняк напомнила, как совершалось преступление. Между администрацией Верх-Исетского района и ИП Перминов был заключен муниципальный контракт на санитарное обслуживание частного сектора Верх-Исетского района. При этом именно от Бреденко зависело, получит или нет предприниматель деньги за проделанную работу: без его подписи на акте приемки бухгалтерия попросту не сделала бы денежный перевод. За свою подпись и общее покровительство Александр Бреденко потребовал 150 тысяч рублей. Предприниматель сообщил об этом предложении в ФСБ, и передача денег проходила под контролем оперативников. Когда чиновник взял деньги и положил их в ящик стола, в его кабинет зашли сотрудники ФСБ и изъяли банкноты, помеченные краской. Следы такой же краски находились на руках Бреденко.

После задержания Бреденко признал вину и написал явку с повинной, но позже отказался от своих показаний, заявив, что на него было оказано давление. Несмотря на это он признавал факт получения денег, однако заявлял, что они предназначались на подарки сотрудницам администрации и проведение праздничных мероприятий в честь 8 марта. Судья посчитала позднюю версию несостоятельной, а чистосердечное признание Бреденко включила в число доказательств. Более того, признание было отнесено к числу смягчающих вину обстоятельств.

К доказательствам вины Бреденко были отнесены показания его подчиненных. Екатерина Шопоняк в приговоре отметила показания свидетелей о том, что никаких указаний относительно документации по контракту Перминова Бреденко не давал. Тем не менее, судья пришла к выводу, что эти показания не противоречат версии следствия, поскольку для сотрудников администрации района противоправные действия Бреденко не были очевидными: «Они не проявлялись в конкретных действиях, были завуалированными, поскольку Бреденко не выходил за рамки своих служебных обязанностей».

При определении наказания суд помимо чистосердечного признания, от которого сам подсудимый отказался, в число смягчающих вину обстоятельств включил отсутствие судимости и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Тем не менее, Екатерина Шопоняк отметила, что взятка является преступлением, имеющим повышенную общественную опасность, и исправление Бреденко возможно только в местах лишения свободы. Однако судья посчитала, что в назначении штрафа в качестве дополнительного наказания нет необходимости, поскольку в таком случае пострадает семья чиновника. В итоге в качестве дополнительного наказания было назначено лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.

«Бреденко стал щепкой»

Из зала суда Александра Бреденко увели в наручниках в конвойное помещение. В это время его гражданская жена Анастасия Боровикова раздавала журналистам заранее приготовленный текст заявления о том, что ее муж осужден безвинно. Ее позиция была основана на том, что в суде не были представлены аудио и видеозаписи, сделанные во время передачи денег. Боровикова, как и адвокат Алексей Рябцев, настаивают, что эти записи доказывают, что деньги предназначались для праздника. Спросить, почему данные материалы так и не были представлены в суде, Анастасия Боровикова решила у обвинителя Леонида Папилина во время его пресс-подхода. «Запись существует, – ответил зампрокурора. – Но сторона защиты отказалась от того, чтобы ее предоставляли суду».

Алексей Рябцев после улаживания всех формальностей заявил журналистам, что приговор будет обжалован. «Я полагаю, что господин Бреденко стал той щепкой, которая летит во время рубки леса. Расстояние его полета известны, это три года», – отметил он, не пояснив, в чьих интересах, по его мнению, было организовано якобы незаконное преследование его подзащитного.

Супруга Александра Бреденко и вовсе заявила, что ее муж преследуется за свою «общественную работу». «Он болел за людей, с которыми он работал. Он хотел их поддержать, подарить что-то, потому что они копейки получают», – отметила Анастасия Боровикова, добавив, что несправедливый приговор «вернется бумерангом» тем людям, которые затеяли уголовный процесс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру