В центре Екатеринбурга пайщики ЖК «Новый Уктус» устроили голодовку

В центре Екатеринбурга пайщики ЖК «Новый Уктус» устроили голодовку

Очередная голодовка обманутых пайщиков стартовала в Екатеринбурге. Вслед за жителями ЖК «Кольцовский», которые начали акцию 12 дней назад, от еды отказались пайщики ЖК «Новый Уктус» на улице Самолетной. В отличие от коллег они разместились не возле стройки своего дома, а в центре города – на площади Труда.

Акция началась вечером 20 августа, сразу же после митинга обманутых пайщиков, который собрал жителей порядка пяти проблемных объектов Екатеринбурга. Всего в голодовке участвуют три человека, на площади Труда у них у каждого сиденья, вода, одежда.

– Ночуем мы не на площади, а рядом – в машине одного из пайщиков, – говорит один из участников акции Дмитрий. – Акция проходит с восьми утра и до одиннадцати часов вечера, ночью – мы не находимся на площади Труда.

Плакаты они убрали в первый же день, представители министерства общественной безопасности Свердловской области предупредили голодающих, что за плакаты они могут быть арестованы.

– Утром и вечером приходит полиция, переписывают наши паспорта и уходят, – говорит Дмитрий, отвечая на вопрос о том, кто уже приходил к ним.

Строительство ЖК «Новый Уктус» началось в конце 2013 года, в 2015 году дом должны были сдать, но стройка замедлилась, а несколько лет назад и вовсе остановилась. Возводило объект предприятие «Уралэнергостройкомплекс», руководит которым депутат гордумы Екатеринбурга Игорь Плаксин. Но добиться ни от застройщика, ни от народного избранника завершение строительства пайщики не могут.

– Уже в течение трех лет он не выполняет свои обязательства, – говорят голодающие и припоминают, что помимо депутатства у Плаксина руководящая должность в районном политсовете «Единой России». – Но «единороссы» ничего не могут сделать с ним, хотя он наносит пятно на партию.

Пайщики считают, что стройка «Нового Уктуса» остановилась, так как куда-то пропали их деньги. По их подсчетам всего было выведено 231 млн рублей.

– Мы считает, что его (Плаксина – Прим. ред.) очень хорошо прикрывают, – считает Дмитрий. – Пока сюда не приедут следователи из Москвы – ничего не поменяется. Благодаря господину Плаксину в Свердловской области растет число бомжей и безработных. Нас ведь всех голодающих могут уволить – мы ведь в рабочее время проводим акцию.   

Пайщики объявили бессрочную голодовку до того момента, пока не начнется строительство в ЖК "Новый Уктус".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру