Депутаты «растоптали» закон: сомнительное решение думы Бисерти грозит судебными тяжбами

Перенастройка политической сис­темы, вызванная переходом к «советской» схеме выборов мэра, спровоцировала конфликты среди местных элит в ряде городов Свердловской области. «Бунтари» проявили себя в Серове, Дегтярске, Атиге и особенно в Богдановиче, где избрание депутатами нового главы было оспорено в судебном порядке. Начинается конфликт и в Бисерти, где дума, чьи полномочия были прекращены еще весной этого года, решила накалить обстановку в преддверии выборов губернатора, назначенных на 10 сентября.

Депутаты «растоптали» закон: сомнительное решение думы Бисерти грозит судебными тяжбами
Главное предвыборное обещание Валентины Суровцевой – сохранение и возрождение производства на площадке «Уралсельмаш» – так и не было выполнено. Сейчас завод находится в руинах.

Нелегитимная дума

24 апреля 2017 года дума Бисертского городского округа дала старт избранию нового главы, проголосовав за решение «об утверждении положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур» на соответствующую должность. Далее все как полагается – кандидаты представили документы в конкурсную комиссию, почти наполовину состоящую из местных депутатов. Позже часть претендентов «отфильтровали», а двух вынесли на рассмотрение представительного органа.

Никого не смутили два момента. Во-первых, дума прекратила свое существование еще 15 марта 2017 года, когда истек пятилетний срок ее полномочий. Новые выборы депутатов назначены на сентябрь. Получается, что все решения депутатов, принятые в период с 15 марта по сегодняшний день нелегитимны? Включая вышеназванные решения конкурсной комиссии, которая создавалась думой и состоит из ее представителей, хотя по факту их полномочия уже окончены.

Со стороны Думы в конкурсную комиссию входили следующие лица. Алена Братухина – заместитель председателя конкурсной комиссии, являющаяся также секретарем местной ячейки партии «Единая Россия». Некоторые бисертчане считают ее склонной к распусканию сплетен. Юрий Иванов – депутат от КПРФ. Еще недавно он проявил себя как человек, способный добиваться справедливости, правозащитная активность Иванова на заводе, похоже, принесла плоды: его личному цеху перестало что-либо угрожать. Однако на уровне муниципалитета особой принципиальности, как мы видим, не демонстрирует, позволяя городской власти использовать себя. Вот такие они современные коммунисты. Татьяна Потапцева – секретарь комиссии.

Второй момент – полномочия действующего главы Бисертского городского округа Валентины Суровцевой (она прошла в финальный этап конкурса, как и заместитель председателя Общественной палаты БГО Виталий Великанов) истекают во второй половине сентября. Это значит, что еще не меньше месяца глава может спокойно работать, например, в статусе исполняющего обязанности. Но депутаты решили иначе и провели заседание думы по избранию главы 21 августа. То есть, на территории сейчас два главы с одной фамилией. Ну, не абсурд ли?

Это противоречит не только здравому смыслу, но и самому положению о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Бисертского городского округа, которое принимали все те же депутаты. Согласно п.4 главы 2 данного документа, решение об объявлении конкурса принимается думой в трех случаях: истечение срока полномочий главы (истекает в сентябре, а конкурс был объявлен в июле), досрочное прекращение полномочий, либо признание конкурса несостоявшимся.

Судебные разбирательства

Не исключено, что вариант с признанием конкурса несостоявшимся будет реализован, но уже после судебного решения. Как стало известно «МК-Урал», 25 августа в Нижнесергинском районном суде состоится заседание о признании незаконным решения думы БГО об образовании конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы.

В случае удовлетворения искового заявления уже дума нового созыва будет создавать конкурсную комиссию, и выбирать нового главу. Именно вариант выборов главы депутатами новой думы рассматривался всеми заинтересованными политическими силами в БГО. По мнению ряда экспертов, это предложение более разумно и логично, так как именно вновь избранные депутаты будут нести ответственность за принятое решение. А с не переизбравшихся уже и спросу нет.

Любопытно, что изначально заседание думы, в повестку которого внесен вопрос об избрании главы, было назначено на 30 августа. И только после получения повестки в суд на 25 число, без согласования с депутатским корпусом (некоторые находятся в отпусках), без проведения депутатских комиссий, без заслушивания отчета главы, запланированного на 30 августа (а вдруг там впору ставить оценку «неуд»?), его решили перенести на более раннюю дату.

Авторы этого разыгранного в недрах администрации Бисерти спектакля предусмотрели, пожалуй, все. На случай форс-мажорного проигрыша действующего главы Валентины Суровцевой против нее выставлен Виталий Великанов, который помимо работы заместителя председателя в местной Общественной палате трудится начальником технического отдела муниципального унитарного предприятия «ЖКУ р.п. Бисерть». Он тоже прошел в финальный тур, но в городском округе его рассматривают скорее как технического кандидата, победу которого впоследствии можно оспорить.

Здание бывшего дома культуры бисертского леспромхоза продолжает разрушаться. Недавно там погиб школьник.

Вероятно, это понимают и в администрации губернатора Свердловской области. Так, представитель областной власти, директор Департамента внутренней политики главы региона Антон Третьяков в ходе второго этапа проигнорировал заседание конкурсной комиссии. А председатель конкурсной комиссии, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф подводит врио губернатора Куйвашева, спровоцировав накануне губернаторских выборов «грызню» на территории. Кроме этого, сложила с себя полномочия путем подачи заявления член комиссии Инна Ахьямова (председатель Общественной палаты БГО), ввиду конфликта интересов, так как кандидат на должность главы Алексей Пенкин является мужем ее родной сестры. Вместо нее дума, согласно положению о конкурсной комиссии, должна была доизбрать другого члена от общественности, но этого не произошло. В результате комиссия принимала решения без участника, представляющего интересы широких кругов населения Бисерти.

На новый срок – со старыми обещаниями?

Алексей Пенкин (депутат городской думы) один из сильных кандидатов, который представил свои документы в конкурсную комиссию. Отличные позиции и у Евгения Вострова – заместителя главы администрации Бисертского городского округа. Также определенные шансы были у Алексея Обожина – заместителя директора по административно-хозяйственной части школы №2 Бисерти.

Однако их неожиданно «отсеяли» по различным причинам. Например, в связи с якобы недоработанными программами кандидатов. Но на территории уже давно принята программа развития БГО до 2020 года, прошедшая публичные слушания. То есть, это единственная программа, являющаяся законной и обязательной к исполнению любым новым главой. Члены конкурсной комиссии, видимо, искали способ устранения неугодных (как минимум, трое из них голосовали за эту программу).

Еще один снятый кандидат – действующий глава Кленовского сельского поселения Александр Матвеев. Неизвестно, какими судьбами его занесло на конкурс в Бисерть. То ли денег нет в Кленовском, то ли, как шутят жители, на несанкционированной свалке в Бисерти, существующей при «попустительстве» Суровцевой, еще осталось место для мусора из Кленовского.

Судя по всему, причиной зачистки кандидатов стал страх нынешней главы перед сильными конкурентами. Хотя еще четыре года назад саму Суровцеву через суд восстанавливали на выборах, и помогал ей в этом Евгений Востров.

Депутаты знают, что действующая глава не выполнила ряд своих предвыборных обещаний. Среди них – сохранение и возрождение (это был самый главный пункт ее предвыборной программы в 2013 году) производства на площадке ФГУП «Завод Уралсельмаш» (бывший Бисертский железоделательный завод, основанный династией Демидовых и выполнявший военные заказы в годы Великой Отечественной войны).

Сейчас завод находится в руинах, а хозяева цехов, в которых пока еще ведется деятельность, в ожидании визита подчиненных Суровцевой: владельцам зданий до сих пор не предоставлена земля в собственность или в аренду. Разумеется, бюджет недополучает финансы от продажи или аренды, ведь земельный участок принадлежит муниципалитету.

Другой момент тоже связан с землей, только касается он напрямую жителей. За счет бюджета были размежеваны участки под строительство домов, но очередникам их почему-то не предоставляют. Этим вопросом периодически задаются депутаты Бисерти, но ответа от администрации получить не могут. Также чиновники не занимаются должным образом возвратом сельхозземель, которые не используются по назначению, несмотря на прямое указание врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Не решен вопрос с земельным участком, на котором находится кладбище. До сих пор земля под погостом не размежевана, ей не присвоен соответствующий статус. Поэтому у чиновников нет правовых оснований заключать договор с похоронными организациями на копку могил и обслуживание территории. Коммерсанты этим пользуются, не платя в казну ни копейки. Почему администрация в лице Валентины Суровцевой не проводит работу по оформлению участка? Или ей выгодна сложившаяся ситуация?

Работы на ул. Ленина по восстановлению дорожного полотна и тротуара так и не были выполнены.

Еще один больной вопрос. Здание бывшего дома культуры бисертского леспромхоза до сих пор не возвращено в собственность муниципалитету, в связи с чем, очевидно, чиновники не считают нужным поддерживать его в рабочем состоянии. ДК давно начал разрушаться. Недавно в аварийном здании погиб школьник.

Долгое время жители Бисерти дышат дымом от близлежащей несанкционированной свалки. Этим летом сюда стали привозить еще и мусор с территории Кленовского сельского поселения, причем произошло это с разрешения главы Суровцевой. Свалка должна быть закрыта по решению суда до 1 октября, эти обязанности возложены на администрацию. Однако вместо ее ликвидации, подрядчики или иные лица с попустительства мэрии свозили туда мусор, который потом сжигали. Работы по рекультивации свалки стали проводить только относительно недавно.

Дети и родственники главы в администрации

Не видно адекватной реакции главы на факты нарушения условий договора о проведении ямочного ремонта дороги по улице Ленина от Азина до первой Ключевой. Согласно договоренностям, подрядчик получал за эти работы участок железной дороги. Теперь же выясняется, что обязательства выполнены в одностороннем порядке – ремонта никто не дождался, а железнодорожные пути попилены на металлолом.

К слову, не построен и обещанный жителям тротуар по улице Ленина на отрезке между первой Ключевой и Аэродромной (хотя глава все эти годы обещала жителям, что и ямочный ремонт и тротуар будут сделаны до конца улицы Ленина).

Что же касается пресловутых рельс, то скандал с ними мог вылиться в уголовное дело, и только позиция правоохранительных органов (или что-то иное?) не дала ход началу расследования в отношении Суровцевой.

Есть немало других поводов для проверки деятельности главы на соответствие нормам права. Так, в отделе ЖКХ администрации БГО работает сын главы, который в период реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья трудился в прямом подчинении у матери, что может считаться нарушением ФЗ «О противодействии коррупции». Сейчас, по непроверенным данным, в прямом подчинении Суровцевой трудится ее племянница, что может повлечь конфликт интересов.

К слову, к самой реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья есть определенные вопросы. Квадратные метры должны были получить собственники квартир в домах, которые включены в реестр. Однако получили их другие, чей дом не был в вышеуказанном перечне. В Бисерти говорят, что в досрочно снесенном доме могла проживать дочь председателя думы Ющенко – того самого, который перенес заседание с 30 на 21 августа. Сам спикер почти не ходил на заседания с декабря 2016 года, появившись только перед выборами. Еще бы, ведь нужно как-то оправдывать доверие, выразившееся в ремонте дороги на улице Мира, где живет председатель – говорят, что администрация выбрала этот участок скорее по соображениям «братства», чем необходимости. Теперь спикер может снова здесь «рассекать», как это было пару лет назад, когда автомобилем Ющенко и состоянием водителя заинтересовались инспекторы ДПС.

Какой будет реакция на происходящее в резиденции губернатора? Не секрет, что ситуацию в регионах, где проходят выборы губернаторов, тщательно мониторят в Администрации президента, давая свою оценку действиям как муниципальных, так и областных властей. Команда Суровцевой и приближенные к ней депутаты, кажется, способны сделать все, чтобы подвести Евгения Куйвашева накануне дня голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру