Куйвашев и Козицын в Красноуральске дали старт возведению ледовой арены

Куйвашев и Козицын в Красноуральске дали старт возведению ледовой арены

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Холдинга Андрей Козицын 23 августа в Красноуральске заложили памятную капсулу и дали старт строительству ледовой арены «Молодость», которая будет возведена в рамках соглашения с УГМК.

«Этого события красноуральцы ждали очень долго. И я поздравляю всех с началом строительства ледовой арены. За предыдущие пять лет в Свердловской области построено и реконструировано свыше 70 спортивных сооружений – физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов, футбольных полей, лыжных баз, универсальных спортивных площадок. Я очень рад, что красноуральские ребята через год получат самую современную арену. Сегодня в Екатеринбурге проходит Кубок молодежных хоккейных команд, и я уверен, что через несколько лет вы, ребята, будете защищать цвета нашего флага и наших уральских дружин», – сказал Евгений Куйвашев.

Новый спортивный объект будет построен ОАО «Святогор» на месте существующих открытых катков для фигуристов и хоккеистов. Под одной крышей расположатся ледовое поле с искусственным льдом, комната для отработки бросков шайбы, тренерские, душевые комнаты, раздевалки. Также здесь появится тренажерный зал, зал для занятий аэробикой и пункт проката коньков. На реализацию проекта планируется направить более 200 миллионов рублей.

Как пояснил генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын, открытие ледовой арены запланировано на 1 сентября 2018 года. Спортивный объект позволит проводить соревнования не только городского, но и областного уровней.

Важно, что прекращать тренировки на время строительства арены спортсменам не придется – к предстоящей зиме временный открытый корт появится на территории стадиона «Металлург».

Напомним, что в рамках соглашения между правительством Свердловской области и УГМК-Холдингом современные крытые ледовые площадки для занятия зимними видами спорта и массового катания, помимо Красноуральска, уже в ближайшее время появятся в Екатеринбурге, Ревде, Верхней Пышме, Реже и Кировграде.

«Мы с Андреем Анатольевичем Козицыным договорились о том, что мы оказываем финансовую поддержку хоккейным командам, в том числе «Автомобилисту». А УГМК направляет денежные средства на строительство ледовых арен в городах области. Потребность в таких аренах есть, поэтому мы будем и дальше реализовывать эту программу. Хочу поблагодарить руководство УГМК за постоянство, за плодотворное государственно-частное партнерство и высокую социальную ответственность», – сказал Евгений Куйвашев.

«Программа касается большинства городов области. Когда мы ее завершим, такие площадки появятся почти в каждом городе. Тогда и наши фигуристы, и наши хоккеисты будут лучшими не только в России, но и во всем мире. Потому что такого уровня, как у нас, не будет, наверно, нигде», – отметил, в свою очередь, Андрей Козицын.

Евгений Куйвашев, Андрей Козицын, первый заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Виктор Шептий, глава городского округа Вячеслав Грибов, а также юные воспитанники спортшкол – фигуристка Кристина Савенкова и хоккеист Яромир Козицин – заложили памятную капсулу с посланием потомкам.

Ещё одним ярким примером государственно-частного партнёрства в городе стала реконструкция комбината школьного питания «Солнечный», который начнет работу уже в этом году, ко Дню знаний. Специалисты компании-подрядчика приступили к работам в марте 2016 года. Стоимость реконструкции здания и приобретения оборудования превысили 26 миллионов рублей. Здесь устанавливают современные печи, позволяющие одновременно готовить несколько разных блюд без потери качества, а также холодильное оборудование, в том числе для «шоковой» заморозки продуктов. Комбинат будет поставлять в школы и детские сады полуфабрикаты и замороженные продукты, где их будут доводить до готовности. «Солнечный» ежедневно будет обеспечивать вкусными завтраками и обедами 4 тысячи юных горожан и выйдет на стопроцентный охват питанием учащихся к началу 2018 года.

В ходе рабочего визита в муниципалитет Евгений Куйвашев также посетил строящийся коттеджный поселок «Молодежный». Здесь должны появиться 113 коттеджей, 27 таунхаусов, детский сад-ясли, магазин. Стоимость квадратного метра в посёлке не превышает 35 тысяч рублей. А работники «Святогора» в рамках жилищной программы УГМК могут получить ссуду. В июне этого года первые десять семей работников предприятия уже стали счастливыми новоселами. До конца года здесь планируют сдать в эксплуатацию еще 10 домов.

Глава региона считает, что наработки компании по строительству жилья для специалистов можно использовать при реализации областной программы обеспечения жильём медработников.

«Одна из наиболее ярко выраженных проблем малых городов – обеспечение медицинскими работниками. Исходя из наказов жителей области, которые были сделаны в ходе моих встреч с уральцами, принято решение о том, что с 2018 года в регионе будет работать областная программа обеспечения жильём медработников. Коттеджный посёлок, который для своих сотрудников строит компания УГМК, – это очень хороший опыт работы по закреплению кадров. Мы обсудили это с Андреем Анатольевичем Козицыным, и, уверен, работники здравоохранения по нашей программе, закрепившись и работая здесь, смогут получить жильё», – сказал Евгений Куйвашев.

Гендиректор УГМК-Холдинга подтвердил, что проект «Молодежного» может быть расширен с учетом потребности программы обеспечения жильём медработников.

Директор компании «Святогор» Дмитрий Тропников отметил, что жилищная программа получила очень активный отклик: заявок было подано в три раза больше, чем ожидалось на начальных этапах проекта.

Семья Шадриных – участники жилищной программы «Святогора» – пригласила главу региона Евгения Куйвашева в гости в свой новый дом на чашку чая.

«У нас в семье трое детей. Мы жили хоть и в трехкомнатной, но небольшой по площади квартире. Места не хватало и хотелось расширяться, иметь свой дом. Благодаря жилищной программе, нам, наконец, удалось осуществить нашу мечту. Программа рассчитана на 15 лет, и мы вступили в нее даже без первого взноса. Дом добротный. Место очень хорошее, красивое, все рядом. Уже решили, где чьи комнаты будут. Думаем, как все здесь обустроить», – рассказал глава семьи Дмитрий Шадрин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру