Певцу Александру Новикову грозит до 10 лет лишения свободы

Знаменитому артисту предъявлено обвинение в мошенничестве

Следственные органы предъявили обвинение шансонье, руководителю Театра эстрады Александра Новикова по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Знаменитому артисту предъявлено обвинение в мошенничестве
Встреча министра Михаила Волкова и Александра Новикова на стройплощадке «Бухты Квинс». Фото: Денис Евстафьев

В пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области сообщают, что с декабря 2010 по декабрь 2012 годов екатеринбуржец 1953 года рождения и еще двое обвиняемых похитили деньги пайщиков «Бухты Квинс». Они знали, что работы были выполнены ранее и не требуют новых денежных вливаний, но все равно по подложным основаниям перевели деньги пайщиков на расчетные счета, а затем их обналичили. В числе пострадавших порядка 60 человек, ущерб – 50 млн рублей.

Ранее аналогичное обвинение было предъявлено двум другим местным жителям, 1972 и 1968 годов рождения. Речь идет о Ларисе Ассоновой и бывшем замминистра Михаиле Шилиманове.

Сам Александр Новиков считает, что предъявленное не основано на законе, а «сляпано из противоречащих друг другу домыслов следствия и манипуляций результатами экспертиз».

«Это дело заказное и преследует собой единственную цель – любым способом сделать меня виновным. С самого начала следствие всячески препятствует завершению строительства. Отказывается выдавать техническую и проектную документацию, без которой ведение строительства невозможно», – передает слова Новикова пресс-служба шансонье.

По его словам, у него нет повода для беспокойства, и он собирается заниматься своим делом. Впереди у него два сольных концерта – в Екатеринбурге и в Кремле.

Уже на следующий день после предъявления обвинения Александр Новиков свозил на стройку ЖСК «Бухта Квинс» министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова. Он показал ему уже почти готовые объекты, коммунальные системы, квартиры, в которых должны жить пайщики и доложил о сроках строительства. Глава регионального Минстроя после осмотра заявил, что вероятнее всего к концу сентября – началу октября объект будет сдан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру