Грымов советует Поклонской поправить крест

28 августа режиссер театра и кино Юрий Грымов после визита в Екатеринбург написал ироничное открытое письмо в адрес депутата Госдумы Натальи Поклонской, выступающей за запрет проката фильма Алексея Учителя «Матильда».

Грымов советует Поклонской поправить крест
Фото Юрия Грымова

Письмо Грымова подчеркнуто корректное и наполненное тревогой за судьбу памятников, связанных с трагической гибелью царской семьи. Однако в пассаже про обветшавший мемориал на месте дома Ипатьева, в котором казнили последнего императора, автор иронизирует, по сути, советуя депутату Поклонской не подогревать истерию вокруг предстоящей премьеры фильма «Матильда» и личной жизни Николая II, а обратить внимание на реальные проблемы. Ниже публикуем полный текст этого обращения.  

«Уважаемая Наталья Владимировна!

Обращаюсь к Вам как к человеку, который засвидетельствовал свое неравнодушное отношение к отечественной истории.

Я пишу это письмо, находясь в Екатеринбурге, городе, который оказался неразрывно связан с трагической судьбой последнего российского императора Николая Александровича и членов его семьи. Вы наверняка были в Екатеринбурге и посещали Храм-на-Крови, выстроенный рядом с местом, где стоял печально известный дом Ипатьева. Это прекрасный, величественный храм, настоящее украшение города.

Но мне показали место буквально в пяти шагах от храма – здесь, как помнят старожилы, как раз стоял Ипатьевский дом. Вы видели это место? Крест на потрескавшемся постаменте, табличка с надписью, полуразвалившиеся клумбы с засохшими цветами – вот и вся символика. Мне показалось это странным.

Вы активны как политик и общественный деятель. Вы выносите на всенародное обсуждение содержание фильма, посвященного императору Николаю II, – пусть его никто почти еще не видел, даже, возможно, Вы сами.

Уверен, Вашей энергии хватит на то, чтобы повлиять на судьбу места, которое многие наши соотечественники почитают святым».

С уважением, Юрий Грымов, режиссер театра и кино, художественный руководитель театра «МОДЕРН».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру