Как изменит вокзал Екатеринбурга ЧМ-2018, и как правильно «прочитать» билет

На вопросы о работе железнодорожного транспорта в эфире радио Город FM 107,6 отвечают эксперты Свердловской железной дороги. Читайте текстовую версию программы на страницах «МК-Урал».

Как изменит вокзал Екатеринбурга ЧМ-2018, и как правильно «прочитать» билет

Железнодорожный вокзал преображается

Екатеринбург готовится к проведению матчей Чемпионата мира по футболу. Нагрузка на транспортную инфраструктуру в эти дни существенно возрастет, поэтому в городе проводится масштабная модернизация улично-дорожной сети, обновляется система общественного транспорта. Большие изменения происходят и на железнодорожном вокзале. На привокзальной площади ведутся строительные работы, а наиболее внимательные горожане наверняка заметили, что фасад здания перекрасили в бежевый цвет. Подробнее о том, как преобразится вокзал к Чемпионату мира, журналистам Город FM рассказали в пресс-службе Свердловской магистрали.

В рамках подготовки к столь важному спортивному событию РЖД реализует комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасного и комфортного пребывания болельщиков и гостей города на железнодорожном вокзале. Основное внимание уделено обеспечению транспортной безопасности, адаптации вокзального комплекса для маломобильных групп населения, совершенствованию систем информирования пассажиров, модернизации инженерного оборудования.

На привокзальной площади полным ходом идет строительство досмотровых павильонов. Здесь будут установлены металлодетекторы, интраскопы для досмотра ручной клади и багажа, системы радиационного контроля. Работать на досмотровом оборудовании будут специально обученные сотрудники.

На прилегающей территории планируется установить декоративное ограждение, которое не только обеспечит безопасность, но и придаст законченный вид архитектурному ансамблю. На всей площади вокзального комплекса будет действовать интеллектуальная система видеонаблюдения.

Закончена модернизация второй пассажирской платформы, полным ходом идут работы на первой. Ремонт фасадов и внутренних помещений здания и благоустройство прилегающей территории завершатся к концу года.

Важнейшим направлением работы является формирование на вокзале необходимых элементов безбарьерной среды. Так, для беспрепятственного доступа к функциональным зонам вокзала слабовидящих пассажиров установлены мнемосхемы. Для граждан с пониженным уровнем слуха монтируются индукционные петли. Динамическая и статическая навигация (например, тактильные напольные указатели движения) будет оборудована во всех помещениях вокзала, на платформах, а также на привокзальной площади.

Еще одно новшество оценят не только маломобильные граждане, но и пожилые люди, пассажиры с детскими колясками и тяжелым багажом. Речь идет о специальных лифтах, облегчающих доступ из тоннеля на перрон. Монтаж подъемников на шести платформах и пуско-наладочные работы планируется завершить до конца этого года. Также будет обновлено лифтовое оборудование в здании вокзала.

Новый вид билета

В одной из прошлых программ журналисты Город FM подробно рассказывали о том, как правильно «прочитать» железнодорожный билет и какие данные содержатся в каждой его строке. Этот вопрос периодически возникает у людей, собирающихся в поездку на поезде, так как обилие цифр и букв на бланке приводит их в замешательство.

Прислушавшись к пожеланиям пассажиров, РЖД изменили формат билетов на поезда дальнего следования. Теперь они выглядят современнее, а информация в них стала более наглядной и понятной. Подробнее о нововведении рассказали в пресс-службе Свердловской магистрали.

С конца июля изменилась традиционная бумажная версия проездного документа. Теперь в нем в виде пиктограмм обозначены гарантированные в поездке услуги. Специальные значки указывают, есть ли в вагоне кондиционер, биотуалет, включена ли услуга питания и можно ли взять с собой в путешествие домашнее животное. В электронных билетах пиктограммы появятся осенью (уже вносятся необходимые изменения в программное обеспечение).

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров в открытом письме на сайте компании отмечает: «Билет – это договор о перевозке. И мы считаем, что договор этот должен быть абсолютно прозрачным и понятным каждому пассажиру. Пассажир должен чётко знать, за что он платит».

Помимо пиктограмм, в бланке появились и другие изменения. Теперь наиболее важная информация о поездке выделена жирным шрифтом. Чтобы исключить путаницу, в графе отправления и прибытия поезда дополнительно указывается местное время, а также его разница с московским, по которому работает вся сеть железных дорог страны. Также указываются время нахождения пассажира в пути и дата прибытия. Наименования станций пишутся целиком.

В пресс-службе напомнили, что изменения во внешнем виде железнодорожных билетов начались с июня. Тогда в них стали указывать не только название станции, но и название вокзала, если они отличаются. Например, Ленинградский вокзал в Москве расположен на станции Москва-Пассажирская-Октябрьская, а современный транспортно-пересадочный узел Казань-2 – на станции Восстание-Пассажирская. Эти несовпадения могли сбить пассажиров с толку. 

Теперь информация в билете стала понятнее и доступнее. В РЖД говорят, что компания продолжит дорабатывать сервисы с учетом пожеланий пассажиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру