«Я всем уши пообрываю»

Кандидат в депутаты Сысерти рассказал, почему год сидит на «Дошираке»

Предвыборная кампания в Думу Сысертского городского округа в самом разгаре. Среди кандидатов в депутаты встречаются самые разномастные персоны, включая бывших чиновников администрации муниципалитета. Будучи в мэрии на зарплате, они по вполне понятным причинам старались не замечать всех тех проблем, которые скопились на территории, но как только покинули кабинет, неожиданно «прозрели». В первую очередь это касается экс-директора муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства и ЖКХ Сысертского городского округа» Евгения Цыпина.

Кандидат в депутаты Сысерти рассказал, почему год сидит на «Дошираке»
Фото: социальные сети

Карьера Цыпина в УКС продолжалась недолго. Он пришел в Управление капстроительства и ЖКХ в январе 2015 года, а уже летом 2016 года оказался без работы. Цыпин ушел в тот момент, когда правоохранительные органы активно «копали» под главу Сысерти Александра Карамышева и его подчиненных.

Не исключено, что в числе претендентов на «посадку» мог оказаться и сам Евгений Цыпин, который решил рассказать журналистам о нарушениях при расходовании бюджетных средств еще до того, как к нему могли появиться претензии со стороны силовиков. Своеобразная попытка защиты оказалась выигрышной – Цыпин остался на свободе.

Издание «МК-Урал» проводило собственное расследование на тему тех нарушений бюджетного законодательства. Евгений Цыпин в августе 2016 года неоднократно приходил в редакцию издания, чтобы рассказать о деталях взаимоотношений между подрядчиками и администрацией Сысерти, присылая часть материалов для публикации с рабочей почты.

Когда номер вышел в печать, Евгений Цыпин сделал редакции предложение приобрести 1000 экземпляров газеты, каждый стоимостью 20 руб­лей. Таким образом, он должен был заплатить 20 тысяч рублей. Но в назначенный день, когда должна была пройти оплата с вручением квитанции, вместо себя за газетами он отправил своего знакомого, бывшего руководителя Сысертского отделения организации инвалидов войны в Афганистане Игоря Ушанова. Деньги Цыпин обещал отдать позже.

Однако ни через неделю, ни через месяц, ни даже через год Евгений Цыпин долг так и не вернул. Сначала он просто не отвечал на телефонные звонки, а затем стали происходить любопытные диалоги, сопровождающиеся отборным матом и косвенными угрозами в адрес журналистов. Так как нецензурные слова в прессе употреблять запрещено, мы заменили их на иные выражения.

«У меня денег ни копейки, я год не работаю нигде, сижу в лесу. Ну, нет денег. Мне таджики каждый день надалбливают с прошлого года, деньги будут, я отдам. Я, (слово, обозначающее женщину легкового поведения, которая не берет деньги за свои услуги), год уже сижу на «Дошираке», понимаете, ребята? Я сорвусь когда-нибудь, на (слово, обозначающее мужской половой орган), всем уши пообрываю, кто мне звонит и (слово, обозначающее полный крах) будет», – заявлял Евгений Цыпин в телефонном разговоре с корреспондентом «МК-Урал».

Его заявление было воспринято как угроза применения физической силы. Несмотря на это, мы приглашаем Евгения Цыпина в нашу редакцию – адрес он знает.

Вероятно, что издание «МК-Урал» оказалось не единственным, кто поверил Евгению Цыпину на слово. Судя по его собственному признанию, претензии к нему есть и со стороны неких таджиков, которым он, видимо, тоже не заплатил за выполненную работу. Когда будут возвращены деньги, неизвестно, ведь, как заявляет сам Цыпин, он уже год нигде не работает. И это половозрелый взрослый мужчина. Чем он зарабатывает себе на жизнь?

Зачем избирателям нужен такой депутат, который год не может трудоустроиться и не выполняет свои обещания? Учитывая это, рассчитывать на выполнение его предвыборной программы не приходится.

Между тем, отсутствие денег не мешает Евгению Цыпину участвовать в ремонте дорог. Как писала в июле газета «Маяк», Евгений Цыпин и муниципальные предприятия по собственной инициативе и без финансирования администрации приступили к отсыпке улицы Красногорской. За чей опять же счет? Не кажется ли вам, что заявление «год уже сижу на «Дошираке» – не более чем блеф? К тому же, если в течение длительного времени питаться одной лапшой быстрого приготовления, то это обязательно скажется на здоровье. Но нет, Евгений Цыпин не выглядит больным человеком. Так значит, все же слукавил?

Есть основания предполагать, что Евгений Цыпин все же имеет некий доход, о законности которого можно строить только догадки. Как ранее сообщало интернет-издание «Вечерние ведомости», в феврале 2016 года, в период работы Цыпина в Управлении капстроительства и ЖКХ Сысерти, стал назревать скандал между бизнес-сообществом и чиновниками администрации города. По мнению предпринимателей, им пришлось столкнуться с коммерческой нечистоплотностью Евгения Цыпина, который до своего назначения в муниципальное учреждение возглавлял одну из структур, зарабатывавшую на госконтрактах, – ООО «Дорстрой». Цыпин являлся и директором, и единственным учредителем компании, позже став распорядителем бюджетных средств на посту руководителя МБУ «УКС ЖКХ».

Денежный конфликт тянулся еще с тех времен, когда Цыпин руководил «Дорстроем» и якобы не оплатил выполнение работ стоимостью около 100 000 рублей предпринимателю Эдуарду Гребневу. Еще 1,5 миллиона рублей пытался взыскать коммерсант Андрей Лошков. Никаких официальных договоров стороны не стали подписывать, однако у сделки были свидетели. Несмотря на это, Евгений Цыпин не посчитал должным расплатиться.

Кажется, история повторяется. Услуги выполнены, но одна из сторон, в данном случае газета «МК-Урал», осталась без денег. Стоит только надеяться, что избиратели, придя на участки 10 сентября, сделают соответствующие выводы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру