«ЕКАД – развитие региона»

Федеральный министр открыл участок на Екатеринбургской кольцевой автодороге

В Свердловской области введен в эксплуатацию новый пусковой участок Екатеринбургской кольцевой автодороги. Торжественная церемония запуска 11-километрового участка ЕКАДа, соединяющего подъезд к поселку Медный с Полевским трактом, состоялась 2 сентября.

Федеральный министр открыл участок на Екатеринбургской кольцевой автодороге
Фото: e1.ru

В мероприятии принял участие министр транспорта России Максим Соколов. Вместе с врио губернатора Евгением Куйвашевым и группой из 200 велосипедистов глава федерального ведомства проехал по новой дороге. По словам министра, подобный велопробег – лучшая демонстрация качества дороги, ведущей в будущее Екатеринбурга и Свердловской области.

«Очередной участок ЕКАДа дает прекрасные возможности для развития региона. Хочу от всей души поблагодарить Евгения Владимировича [Куйвашева] не только за инициативу и приглашение к велопробегу – такому оригинальному открытию дороги. Но, самое главное, за обеспечение взаимодействия на всех уровнях, что очень важно при реализации таких масштабных проектов. Я уверен, что в скором будущем Екатеринбург получит хорошую кольцевую автодорогу, и это станет достойным результатом нашей работы», – заявил Максим Соколов.

Евгений Куйвашев поблагодарил министра за помощь в строительстве ЕКАДа. Около 80% средств на возведение нового участка было выделено из федерального бюджета. В следующем году дорожные строители смогут приступить к новому этапу возведения кольцевой автодороги – участку от Полевского до Челябинского тракта, который позволит замкнуть ЕКАД. Ранее Минтранс РФ внес предложение о выделении на это строительство в 2018-2020 годах свыше 8,5 млрд рублей из федерального бюджета. Проектная документация по объекту готова, получено положительное заключение госэкспертизы – все готово к началу строительства третьего пускового комплекса Южного полукольца дороги протяженностью в 11,5 километра.

По мнению Евгения Куйвашева, полный запуск ЕКАДа – это один из ключевых этапов формирования екатеринбургской агломерации, связанной в единую транспортную сеть. Это улучшит транспортное сообщение с населенными пунктами Горный Щит, Медный, Шабровский и Чусовское озеро, а также с микрорайонами Екатеринбурга Академический, Солнечный, Широкая речка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру