Готовы к зиме, природным катаклизмам и экономическому росту!

О положении дел в энергетической отрасли в Зауралье, о перспективах развития и участии энергетиков в инвестиционной политике региона – разговор нашего корреспондента с директором ПАО «СУЭНКО» Данилом Анучиным.

Готовы к зиме, природным катаклизмам и экономическому росту!

– Данил Иванович, какое из последних событий в энергетической отрасли Курганской области Вы считаете наиболее значимым? Реорганизацию и присоединение АО «Курганэнерго» к тюменскому ПАО «СУЭНКО»?

– Реорганизация позволила оптимизировать управленческие процессы в энергокомпании, консолидировать лучший опыт тюменских и курганских энергетиков. Безусловно, она стала важным инструментом для того, чтобы энергосистема продолжила свое развитие в отсутствие финансового роста и в условиях постоянно ужесточающихся требований к отрасли, которые диктует законодательство. Но, как я уже сказал, это инструмент. Знаковым событием я считаю экзамен, который устроила этим летом энергетикам природа – я имею в виду ураган 17-18 июня.

– Последствия в сетях называли катастрофическими…

– Да, в двух районах – Лебяжьевском и Мокроусовском. И то, как коллектив СУЭНКО справился с ними, показало, что компания готова не только обеспечивать надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей в «мирное» время, но и оперативно и слаженно действовать во время природных катаклизмов. Потребители могут быть спокойны.

– Перейдем к основной теме нашего разговора. Энергетика – это в значительной мере базис для развития остальных отраслей экономики. Как Вы считаете, энергетическую отрасль можно назвать союзником инвестиционной политики Курганской области или между ними больше противоречий?

– Политика, реализуемая СУЭНКО, направлена на содействие экономическому росту. То, что электросетевой комплекс в Зауралье функционирует стабильно и надежно, – это важнейший фактор для экономического развития, в том числе и инвестиционной привлекательности. Если говорить о потенциале, мы готовы обеспечить энергетическими мощностями любые потребности региона, оперативно создать площадки для экономического рывка Курганской области.

– С другой стороны, конкурентоспособности региона не способствует высокий тариф на электроэнергию для юридических лиц. Вы с этим согласны?

– Тариф выше, чем в соседних регионах, и это финансовая нагрузка на потребителя – это факт.  С точки зрения технических потребностей электросетевого комплекса, тариф экономически обоснован. Исторически сложилось так, что на территории Зауралья нет ни гидроэлектростанций, ни атомных электростанций, которые вырабатывают самую недорогую электроэнергию. Это первая причина величины платы за электроэнергию в регионе. Вторая причина – загруженность энергосистемы лишь на четверть. Сетевой комплекс строился конкретно под развитие сельского хозяйства. Сегодня в районах – незагруженные подстанции, которые, тем не менее, приходится содержать и обслуживать, а все это требует немалых финансовых вложений. Вот такой замкнутый круг: инвесторов нет, так как тарифы высокие, тарифы высокие, потому что крупных потребителей нет. И его необходимо разорвать. Энергетики в этом заинтересованы в первую очередь: чем больше крупных потребителей, тем больше загруженность энергосистемы и потребление электроэнергии. 

– Как этого можно добиться?

– Добиться этого исключительно финансовыми ограничениями, налагаемыми на отрасль, нельзя. Не нужно быть аналитиком, чтобы увидеть картину недалекого будущего. Наглядный пример отсутствия экономически обоснованного финансирования – водно-канализационное хозяйство Кургана, катастрофическое состояние имущества «Курганводоканала». Попробуйте представить: износ электрических сетей составляет 93 процента… и последствия этого.

– В чем Вы видите оптимальный выход?

– В совместных скоординированных действиях властей и энергетиков. Энергетики всегда были открыты для конструктивного диалога и изначально являлись участниками рабочего процесса по снижению тарифов, который был инициирован губернатором Алексеем Геннадьевичем Кокориным. В этом году все мы увидели первые результаты. 

С 1 июля тариф на электроэнергию для населения снизился на 19 процентов. На очереди –  федеральное решение о едином тарифном регулировании для регионов, которое позволит снизить тариф для юридических лиц.

– Какие еще изменения, связанные с энергетикой, могут позитивным образом повлиять на инвестиционный климат?

– Муниципальным властям Зауралья необходимо принципиально изменить подход к схемам территориального планирования, которые на сегодня, к сожалению, в некоторых районах разрабатываются без учета особенностей электросетевой инфраструктуры. Площадки вблизи центров питания должны выделяться под производственных потребителей, а не застраиваться частными домами, которые в значительных мощностях не нуждаются и могут быть подключены к существующей распределительной сети на удаленном расстоянии от центров питания. В рамках инвестиционной политики это должно стать приоритетом для муниципальных образований.

Зачастую земельные участки для индивидуальных застройщиков нарезаются там, где отсутствуют электрические сети. Заключая договор на сумму 550 рублей (индивидуальные застройщики – это льготники), мы, чтобы присоединить потребителя, проводим дорогостоящее сетевое строительство.

В результате уже несколько лет выпадающие доходы от техприсоединения потребителей мощностью до 15 кВт стабильно превышают 30 млн рублей. При разумном территориальном планировании этих затрат, которые, кстати, влияют на величину тарифа на передачу электроэнергии, можно избежать. Конечно, энергетики пытаются наладить с муниципальными образованиями взаимодействие в данном вопросе, но пока это не очень удается, и о том, что та или иная площадка выделена под индивидуальную застройку, мы узнаем из заявок на техприсоединение.

– Кстати, качество услуги по техприсоединению – важная составляющая инвестиционного климата…

– Безусловно. Наши приоритеты в этом направлении – простота, оперативность и доступность процедуры ТП. Работа над повышением этих показателей ведется энергетиками постоянно. В августе в Центре обслуживания клиентов в Кургане стартовали открытые занятия по техприсоединению, главная задача которых – разъяснять заявителям, насколько прост и понятен этот процесс и что нужно, чтобы подключиться к сетям. На сайте СУЭНКО работают онлайн-сервисы, которые позволяют максимально ускорить и упростить процедуру ТП. Это подача заявки через Личный кабинет, подписание договора с помощью электронно-цифровой подписи, расчет стоимости техприсоединения и необходимой заявителю мощности.

– Данил Иванович, каковы планы ПАО «СУЭНКО» на территории Курганской области?

– Ближайшие – успешно завершить подготовку к зиме и получить паспорт готовности электросетевого комплекса к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

В целом – продолжать обеспечивать Зауралье необходимыми мощностями, осуществлять надежное и бесперебойное электроснабжение, оперативно присоединять новых потребителей. И, конечно, верим в то, что огромный потенциал СУЭНКО обязательно будет востребован экономикой Курганской области для развития и роста. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру